О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тела погибших с вертолета "Робинсон" доставят в Сабетту после завершения работы СК

Тела трех погибших с вертолета "Робинсон", который совершил жесткую посадку в районе острова Белый в Ямало-Ненецком автономном округе, доставят в ближайший населенный пункт - поселок Сабетта - после завершения работы следователей

Тела трех погибших с вертолета "Робинсон", который совершил жесткую посадку в районе острова Белый в Ямало-Ненецком автономном округе, доставят в ближайший населенный пункт - поселок Сабетта - после завершения работы следователей. Об это во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе окружного управления МЧС.

"Тела погибших будут доставлены с острова Белый в ближайший населенный пункт - Сабетта - только после завершения работы следователей на месте жесткой посадки. Сейчас решается вопрос о выезде следователей к месту ЧП", - сказали в пресс-службе.

Как сообщили сегодня корр. ТАСС в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, в ближайшее время начнется проверка по факту гибели людей в результате жесткой посадки. "В ходе проверки будут установлены причины произошедшего, по результатам будет принято процессуальное решение", - сказали в пресс-службе ведомства.

Следователи не могут добраться до места крушения вертолета из-за непогоды

Следователи не могут добраться до места крушения вертолета "Робинсон" (Robinson) R-66 в районе острова Белый в Ямало-Ненецком автономном округе из-за неблагоприятных метеоусловий. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

"В настоящее время следователи еще не добрались до места крушения из-за неблагоприятных метеоусловий. Информация о следственных мероприятиях, проведенных на месте крушения вертолета, появится не раньше 20 апреля", - сказали в пресс-службе.

Как сообщил корр. ТАСС директор российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев, ученые оперативно помогли установить место крушения вертолета. "Вертолет упал в безлюдном месте на острове Белый. В день крушения на острове работали ученые, которые занимались очисткой Белого от мусора", - сказал Пушкарев.

"Мы получили сигнал МЧС о том, что "Робинсон" пропал в районе острова Белый. В вечерние часы на острове был сильный туман и видимость была нулевая. Научные сотрудники выдвинулись в предполагаемый район исчезновения вертолета, где и обнаружили его обломки", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас погода на острове Белый нормализуется. "Однако она достаточно переменчивая. Поэтому предсказать, что будет с ней через пару часов, крайне сложно", - добавил Пушкарев.

Группа из восьми исследователей на трех легких вертолетах "Робинсон" в понедельник отправилась из Москвы в Арктику в автономную экспедицию на поиск следов команды полярного первопроходца Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане на шхуне "Святая Анна" в 1914 году. Руководил экспедицией директор национального парка "Онежское Поморье" Олег Продан.

Ранее сам Продан рассказал ТАСС, что маршрут вертолетной экспедиции пройдет через Архангельск, Нарьян-Мар, поселок Амдерма на побережье Карского моря, остров Белый, Мыс Желания архипелага Новая Земля и остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ), где будут произведены дозаправки топливом.

По данным следствия, во время подлета одного из трех вертолетов "Робинсон" к острову Белый ухудшились погодные условия. Воздушное судно ушло на разведку местности, а два других вертолета направились в порт Сабетта. В дальнейшем связь с первым вертолетом была потеряна. Позже спасатели сообщили, что вертолет совершил жесткую посадку, в результате погибли три человека.

По информации единой дежурно-диспетчерской службы 112 Ненецкого автономного округа (НАО), на борту находились Фарих Михаил - пилот, Продан Олег, Фролов Алексей, все они погибли на месте происшествия. Воздушное судно разрушено. Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность, ошибка пилотирования и погодные условия.

Сообщение о потере связи с вертолетом "Робинсон" поступило 18 апреля в 22:15 мск от оперативного дежурного. По данным окружного управления МЧС, три вертолета совершали перелет из республики Коми на остров Белый. При подлете к острову ухудшились метеоусловия. Один вертолет ушел на разведку местности, а два других полетели в поселок Сабетта. Затем связь с воздушным судном, которое совершало разведку местности, была потеряна. Ночью одна из метеостанций уловила сигнал датчика с вертолета. К месту источника сигнала выехали три спасателя на двух снегоходах. Они обнаружили обломки самолета и погибших людей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка