О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участники Съезда СоюзМаш России поддержали курс Президента России на развитие высокотехнологичной промышленности и ОПК

19 апреля 2016 года в Москве под председательством главы организации генерального директора Ростеха Сергея Чемезова прошел Съезд Союза машиностроителей России, в ходе которого были подведены итоги работы за 5 лет

19 апреля 2016 года в Москве под председательством главы организации генерального директора Ростеха Сергея Чемезова прошел Съезд Союза машиностроителей России, в ходе которого были подведены итоги работы за 5 лет, а также обозначены основные задачи общественной организации на ближайший период.

Отчетно-выборное собрание СоюзМаш России посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. "Российская промышленность начала восстанавливаться в I квартале 2016 года после падения в 2015 году", - заявил президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей России. "В 2015 году по отношению к 2014 году индекс производства машин и оборудования составил 88,9%. При этом транспортных средств — 91,5%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 92,1%, то есть очевидное снижение. Однако по результатам I квартала текущего года индекс производства машин и оборудования составил уже 105,4% после падения 2015 года", — сказал Путин.

За отчетный период участниками союза была проделана важная работа по реализации инициатив для развития отрасли и промышленности в целом, но гораздо большие задачи стоят перед организацией в настоящем. По итогам выступлений делегатов и обсуждения повестки было подчеркнуто, что только современная, высокотехнологичная промышленность, конкурентоспособная на глобальном рынке, способна обеспечить новые роста и развития российской экономики, стабильные рабочие места и экономический суверенитет России. В связи с этим участники съезда единогласно поддержали избранный Президентом России экономический курс и выразили готовность задействовать все ресурсы организации для достижения поставленных целей.

Участники съезда отметили, что для экономического роста страны не стоит ждать благоприятной внешней конъюнктуры, а стратегически необходимо развивать внутренний рынок, реальную экономику, с опорой на новые "умные" технологии, создание и продвижение уникальной продукции с высокой добавленной стоимостью, ускоренное импортозамещение по ключевым отраслям промышленности.

Поэтому делегаты отчетно-выборного собрания Союза считают важным продолжить активную работу в проектах Общероссийского народного фронта и взаимодействие с партией "Единая Россия" в новом избирательном цикле для делегирования в Государственную Думу Российской Федерации и региональные законодательные структуры представителей Союза машиностроителей России.

Кроме того, участники съезда приняли решение обратиться к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о включении своего представителя в состав Экономического совета при Президенте Российской Федерации, а также в состав Рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменения в сфере предпринимательства при Администрации Президента РФ.

В резолюцию, принятую по итогам съезда, делегаты включили предложения о необходимости комплексного решения технологических проблем и сервисного обслуживания предприятий через создание специализированных центров, о стимулировании протекционистских мер и законного лоббирования отечественных производителей (прежде всего, выпускающих конкурентоспособную продукцию), о содействии урегулированию их отношений с естественными монополиями, формировании национальной системы сертификации и стандартизации продукции обрабатывающего сектора экономики и совершенствованию системы защиты результатов интеллектуальной деятельности в России и за рубежом.

Было принято решение продолжить работу по привлечению талантливой молодежи в реальный сектор экономики. Для этого в СоюзМаш России есть и успешно проводится многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда", молодежные инновационные мероприятия - традиционная конференция в МГТУ им. Баумана "Будущее машиностроения России", Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего", проект "Заказ на инновации", а также программы под общим брендом "Учись и работай в России!".
В международный раздел итоговой резолюции съезда включен пункт об усилении работы по налаживанию новых партнерских отношений через родственные машиностроительные организации западных стран, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Приоритетным будет развитие сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, а также с родственными структурами стран, входящих в БРИКС, ШОС.

"В целях повышения конкурентоспособности обрабатывающего сектора экономики усилить системное взаимодействие Союза машиностроителей России с представителями всех форм бизнеса. В интересах насыщения внутреннего рынка и экспансии на внешние рынки технологичной продукции с высокой добавленной стоимостью содействовать созданию механизмов для развития взаимодействия крупных интегрированных структур с малым и средним бизнесом", - говорится в итоговой резолюции.

Отчетно-выборный Съезд Союза машиностроителей России выражает полную поддержку действиям Президента России, направленным на отстаивание и защиту интересов нашей страны и обращается к федеральным и региональным органам государственной власти, политическим партиям и общественным объединениям, профессиональным союзам, работникам реального сектора отечественной экономики, всем российским гражданам с призывом активно включиться в реализацию проводимого курса во имя будущего России.

Союз машиностроителей России - крупнейшая организация федерального масштаба, объединяющая российские компании, холдинги и корпорации в целях отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса и высокотехнологичной промышленности в органах государственной власти, институтах гражданского общества, а также на международной арене. Союз формирует стратегию развития машиностроительной отрасли России, участвует в разработке механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Возглавляет Союз машиностроителей России генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка