О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чемезов связал перспективы вытеснения Boeing с российского рынка с проектом МС-21

Россия сможет вытеснить Boeing и Airbus с внутреннего рынка авиаперевозок после полноценного запуска проекта МС-21

Россия сможет вытеснить Boeing и Airbus с внутреннего рынка авиаперевозок после полноценного запуска проекта МС-21. Об этом RNS сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов. "Сможем, когда поднимем на крыло МС-21. Кстати, мы планируем его поднять на крыло и показать уже на следующем МАКСе", - сказал Чемезов.

МС-21 - российский проект ближне-среднемагистрального пассажирского самолета.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал позором состояние российского гражданского самолетостроения и заявил о цели вытеснить с внутреннего рынка Airbus и Boeing.

"Ну это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаем на иностранных бортах, которые ничем не лучше", - сказал Рогозин.

Он добавил, что одна из основных проблем в авиастоении - нехватка российских двигателей.

"Но мы наконец-то вышли сегодня на создание двигателей ПД-14, газогенераторы которых могут быть полжены в основу целой линейки двигателей тягой 9-17 тонн. И тогда мы поднимем наши лучшие в мире планеры на эффективных, надежных и экономичных двигателях. А это означает, что мы сначала освободим для себя нишу среднемагистральных самолетов, с запуском самолета Ил-114 освободим для себя нишу ближнемагистральных самолетов. А за счет решений, которые уже фактически приняты нашим президентом, мы дальше пойдем на вытеснение дальнемагистральных самолетов, Boeing и Airbus, которые имеют на нашем рынке 80%. Это нетерпимая ситуация", - подчеркнул он...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка