О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арктическая экспедиция завершилась трагедией

Уральское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту крушения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) вертолета Robinson R-66

Уральское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту крушения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) вертолета Robinson R-66. Инцидент произошел в ночь на вторник на острове Белый. В результате аварии погибли три бизнесмена, которые участвовали в экспедиции по поиску следов команды полярного первопроходца Георгия Брусилова, пропавшего еще в начале XX века. Следствие рассматривает несколько версий случившегося, среди которых техническая неисправность судна, ошибка пилотирования и погодные условия, при этом ни одна из них пока не стала приоритетной.

Следователи Уральского следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) по факту крушения в ночь на вторник в ЯНАО вертолета Robinson R-66. "Рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилотирования и погодные условия. Между тем ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной",- пояснила "Ъ" старший помощник руководителя ведомства Наталья Гунькина. В ведомстве отметили, что погодные условия препятствуют работе следственных органов на месте происшествия. К расследованию авиационного ЧП уже подключился МАК. "Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе",- сообщили в пресс-службе комитета.

Согласно данным спасателей, экипаж разбившегося вертолета состоял из гендиректора ЗАО "Фирма MMS" Михаила Фариха (пилот), директора национального парка "Онежское Поморье" в Архангельской области Олега Продана и гендиректора компании "Мириталь" Алексея Фролова.

На данный момент установлено, что потерпевшее крушение воздушное судно участвовало в составе экспедиции "По следам двух капитанов". Группа, возглавляемая господином Проданом, состояла из восьми человек и передвигалась на трех вертолетах Robinson. Они вылетели из Москвы в Арктику 18 апреля этого года. Целью экспедиции был поиск следов команды полярного первопроходца Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане на шхуне "Святая Анна" в 1914 году. Раннее Олег Продан сообщал, что вертолетная экспедиция займет 12-14 дней и пройдет через Архангельск, Нарьян-Мар, поселок Амдерма на побережье Карского моря, остров Белый, мыс Желания архипелага Новая Земля и остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где должны были быть произведены дозаправки топливом.

По данным ямальских спасателей, накануне происшествия, 18 апреля, поступило сообщение о том, что три вертолета совершали перелет из поселка Андерма Ненецкого автономного округа на остров Белый Ямало-Ненецкого автономного округа. При подлете к острову погодные условия ухудшились, и один вертолет ушел на разведку местности, а два судна отправились в порт Сабетта (Ямальский район), при этом связь с первым вертолетом была утеряна. Как сообщили в Уральском региональном центре МЧС России, поздней ночью с метеостанции острова выехали три человека на снегоходах для обследования территории. Позже было установлено, что воздушное судно потерпело крушение, а все находящиеся на борту погибли. В центре также отметили, что подразделения МЧС России в районе происшествия отсутствуют....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка