О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

NI сравнил российский бомбардировщик-невидимку с американскими

Россия движется вперед на пути создания перспективного авиационного комплекса дальней авиации, несмотря на определенные экономические трудности

Россия движется вперед на пути создания перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), несмотря на определенные экономические трудности, вызванные низкими ценами на нефть, пишет National Interest.

Обозреватель журнала Дейв Маджумдар отмечает, что, хотя программу по созданию бомбардировщика пришлось отложить, чтобы сконцентрироваться на работе над новой версией знаменитого "Белого лебедя" - Ту-160М2, отменять ее Москва не собиралась.

ПАК ДА, над которым работает компания "Туполев", будет дозвуковым самолетом, выполненным по схеме "летающее крыло". По мнению эксперта, его характеристики сравнимы с американским тяжелым бомбардировщиком Нортроп B-2 "Спирит". Также Маджумдар предполагает определенное сходство с B-3, стратегическим бомбардировщиком нового поколения, который сейчас разрабатывается для ВВС США.

Обозреватель National Interest обращает внимание на то, что самолеты конструкции "летающее крыло" практически незаметны для низкочастотных РЛС.

По мнению эксперта, малозаметность станет главным отличительным качеством российского бомбардировщика. Точными сведениями западные специалисты не располагают, но Маджумдар полагает, что самолет можно будет оснастить и крылатыми ракетами большой дальности, и боеприпасами с точным наведением, и, возможно, даже гиперзвуковыми ракетами.

В январе 2016 года главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил журналистам, что работы по ПАК ДА идут в хорошем темпе, и опытный образец может подняться в небо раньше запланированной даты - 2021 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка