О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС России применяется для помощи населению сибирских регионов

Воздушные суда Красноярского авиационно-спасательного центра несут дежурство в субъектах Сибири на случай осложнения паводковой или пожарной обстановки

Воздушные суда Красноярского авиационно-спасательного центра несут дежурство в субъектах Сибири на случай осложнения паводковой или пожарной обстановки. График размещения вертолетов и самолетов МЧС России утвержден, но возможны корректировки с учетом реального развития событий на территориях.

В настоящее время активно работают вертолеты Ми-8 на территориях Омской, Томской и Кемеровской областей. Воздушная техника задействуется для ликвидации ледовых заторов на реках и доставляет грузы для нужд населения.

При благоприятном развитии половодья и прохождении паводковых вод работа авиации МЧС России будет переориентирована на предупреждение и ликвидацию возгораний в природной среде.

Начальник сибирской авиации МЧС России Андрей Груздов сообщил, что в аэропорту Красноярска готовы к вылету в любое время суток и в любую точку Сибири два самолета-амфибии Бе-200ЧС. При осложнении пожароопасной обстановки, по решению министра МЧС России, Бе-200 могут быть также передислоцированы в любой регион страны.

Значительные преимущества самолета-амфибии Бе-200 при пожаротушении состоят в высокой скороподъемности самолета и высокой скорости полета, способности сбрасывать воду как «залпом», так и последовательным открытием створок водяных баков, возможности работать в ограниченном пространстве, например, в горных или труднодоступных районах, при наличии препятствий. Бе-200 забирает на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме глиссирования за 12-14 секунд. Для увеличения эффективности тушения пожара в воду с помощью центробежных насосов могут добавляться химические огнегасящие жидкости....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка