О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг: портфель заказов МС-21 насчитывает 200 единиц

Портфель заказов на российский среднемагистральный лайнер МС-21, находящийся в разработке, насчитывает порядка 200 единиц

Портфель заказов на российский среднемагистральный лайнер МС-21, находящийся в разработке, насчитывает порядка 200 единиц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

По его словам, общий портфель заказов на МС-21 составляет более 200 самолетов, половина из них - твердые контракты. Каждый год добавляются от 20 до 30 потенциальных заказчиков МС-21, подчеркнул министр.

Мантуров также рассказал, что заказчиком среднемагистрального лайнера с российской стороны является лизинговая компания ООО "Авиакапитал-Сервис" (дочерняя структура "Ростеха"), которая в дальнейшем планирует передавать суда в лизинг авиакомпаниям. Ведутся переговоры и со "Сбербанк Лизингом". Министр отметил, что к самолету проявили интерес и иностранные заказчики - из Юго-Восточной Азии.

Как ранее сообщал Gudok.ru, первый полет МС-21 должен состояться в конце текущего года, дата пока не уточняется.

МС-21 - семейство среднемагистральных узкофюзеляжных лайнеров, которые должны прийти на смену советским Ту-134 и Ту-154, а также их западным аналогам. В настоящее время разрабатываются самолеты МС-21-300 (160-211 мест) и МС-21-200 (130-176 мест). Разработчиком воздушных судов является НПК "Иркут", производителем - Иркутский авиационный завод.

Запуск серийного производства самолета планируется в 2017 году. Около 50 лайнеров заказал "Аэрофлот".

До 2018 года на МС-21 будут устанавливаться двигатели PW1400G (производства американской компании Pratt & Whitney, которая входит в состав корпорации United Technologies). С 2018 года на МС-21 начнут ставить новые отечественные двигатели ПД-14....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка