О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" планирует увеличить пассажиропоток в Кемерово на 44% за счет новых рейсов

Группа "Новапорт" рассчитывает увеличить до 2019 года пассажиропоток Международного аэропорта Кемерово им. А. А. Леонова почти на 44% - до 500 тыс. человек за счет роста количества внутренних и зарубежных рейсов

Группа "Новапорт" рассчитывает увеличить до 2019 года пассажиропоток Международного аэропорта Кемерово им. А. А. Леонова почти на 44% - до 500 тыс. человек за счет роста количества внутренних и зарубежных рейсов. Об этом ТАСС сообщил президент Aeon Corporation, совладелец "Новапорта" Роман Троценко по итогам встречи с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым.

"Мы ожидаем, что к 2019 году аэропорт выйдет на полмиллиона человек (в 2015 был 347,5 тыс. - прим. ТАСС). Мы считаем, что перспектива Кемерово - 700-750 тысяч пассажиров", - сказал он, отметив, что летом нынешнего года планируется увеличить частоту полетов на Санкт-Петербург (первый рейс будет в конце апреля - прим. ТАСС), Москву, Крым, Симферополь и Сочи.

По его словам, совместно аэропорт и администрация региона будут "апеллировать к федеральным органам власти по получению денежных средств - субсидии на авиационные билеты по новым направлениям". "Задача получить на Кемерово приличный лимит федеральной поддержки, чтобы существенно снизить стоимость билетов по направлению Сочи, Симферополь и Питер. Мы ожидаем, что порядка 400 млн рублей может быть потрачено по сути на поддержку граждан, чтобы билеты стали на процентов 30-40 дешевле. Сегодня такая договоренность (об обращении к федерации - прим. ТАСС) достигнута с Аманом Гумировичем", - отметил Троценко.

Как сообщил в среду на встрече с "Новапортом" губернатор Аман Тулеев, регион окажет необходимую помощь по подготовке документов, так как развитие новых направлений для Кемеровской области позволит жителям вылетать к местам отдыха напрямую, а не через Новосибирск или Москву. "Кузбасс находится в центре страны - по 4 тыс. км на запад и восток. Люди вынуждены добираться, например, до Новосибирска 4 часа в одну сторону", - добавил он.

Из Кемерово могут открыть рейсы в Германию

Также "Новапорт" планирует увеличить число рейсов по международным направлениям. "Мы считаем, что в дальнейшем - на следующий год - удастся наладить работу по межправсоглашениям с участием Минтранса и министерства иностранных дел России и включить Кемерово в дополнительные международные маршруты по 5-6 направлениям одновременно", - отметил Троценко.

По его словам, открытие новых зарубежных рейсов зависит в том числе от внесения изменений в межправительственные соглашения и возможностей перевозчиков. "Это связано с желанием и возможностями перевозчиков, поскольку это сервис, который оказывается авиакомпаниями. Плюс связано с большой работой госорганов, поскольку открытие любого из этих направлений требует внесения в межправсоглашения между 2 странами, что Кемерово должно появиться в соглашении как точка, принимающая международные маршруты из этой страны", - пояснил он.

Троценко отметил, что из Кемерово планируют открыть новые направления, а именно в Киргизию и Германию. "Мы ожидаем, что откроется Бишкек - мы видим, что сейчас это направление, которое может быть сейчас загружено из Кемерово. Мы ожидаем увеличение частоты на Вьетнам и Таиланд. Считаем, что может появиться частота на Дубай, и считаем, что может появиться дополнительная европейская частота на Франкфурт или Мюнхен из Кемерово", - уточнил он. По его словам, часть из этих направлений может быть открыта уже на следующий год, а к 2018 - все остальные.

Аэропорт ждет реконструкция

Ожидается, что в мае "Новапорт" представит план развития аэропорта на 7 лет. Троценко сообщил, что уже сейчас будут решаться первоочередные задачи, в частности к летнему сезону построена площадка для хранения автомобилей на время отпуска, модернизирован въезд на территорию аэропорта и т. д.

Как ранее сообщалось, в марте группа "Новапорт" заявила о приобретение контрольного пакета аэропорта в Кемерово у холдинга "Сибирский деловой союз" и планах инвестировать около 1 млрд рублей.

Международный аэропорт Кемерово им. А. А. Леонова образован в 1930 году. Пассажиропоток в 2015 году составил около 347,5 тыс. человек, что на 25% ниже, чем в 2014-м. На внутренних авиалиниях он снизился на 0,3% - до 227,1 тыс. человек, по международным направлениям почти двое - до 120,3 тыс.

Аэропортовый холдинг "Новапорт" (50% принадлежит Aeon Corporation и еще 50% - казахскому инвестиционному холдингу Meridian Capital) управляет аэропортами Новосибирска, Барнаула, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка