О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оштрафован пилот вертолета, приземлившегося на дорогу в Нижегородской области для высадки пассажиров

Надзорные органы по результатам прокурорской проверки привлекли к административной ответственности пилота вертолета, который посадил геликоптер на автодорогу в Богородском районе Нижегородской области

Надзорные органы по результатам прокурорской проверки привлекли к административной ответственности пилота вертолета, который посадил геликоптер на автодорогу в Богородском районе Нижегородской области.

На сайте Приволжской транспортной прокуратуры сообщается, что вертолет, принадлежащий частному лицу, 9 апреля выполнял согласованный полет по маршруту Гребной канал (Нижний Новгород) - деревня Пустынь Арзамаского района - село Оранки Богородского района - Гребной канал.

"Проверкой законности посадки вертолета на автомобильной дороге у села Оранки установлено, что пилотом при посадке нарушены правила выполнения полетов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечает прокуратура, в действиях пилота отсутствует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 11.5 КоАП РФ (Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов), так как в результате инцидента никто не пострадал.

В то же время надзорное ведомство выявило факт неукомплектованности летной документации, находившейся на борту вертолета. В частности, на борту отсутствовал список пассажиров.

В связи с этим управление Ространснадзора по ПФО привлекло пилота по ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ) к штрафу в 1 тыс. рублей.

Кроме того, представители ГИБДД оштрафовали на 2 тыс. рублей водителя автомобиля, перегородившего автодорогу, чтобы вертолет смог приземлиться на проезжую часть.

Водитель привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств), говорится в сообщении.

12 апреля в интернете появился ролик, снятый с помощью видеорегистратора. На нем видно, как на дороге несколько автомобилей перекрыли участок трассы, после чего между ними приземлился вертолет. Из него вышли два человека в черных одеждах. Затем один из них сел в машину, второй вернулся в вертолет, после чего геликоптер взлетел.

На видео указано, что видео снято 9 апреля около 17:30 мск.

По данным местных СМИ, героями видеоролика стали священнослужители, а рядом расположен Оранский мужской монастырь.

Нижегородская транспортная прокуратура организовала проверку по факту инцидента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка