О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура не нашла состава правонарушения в посадке вертолета на дорогу

Нижегородская прокуратура не нашла состава административного правонарушения по факту посадки частного вертолета на проезжую часть в Богородском районе Нижегородской области

Нижегородская прокуратура не нашла состава административного правонарушения по факту посадки частного вертолета на проезжую часть в Богородском районе Нижегородской области, сообщается на сайте ведомства.

О произошедшем стало известно благодаря видео, опубликованному на YouTube очевидцем. На записи видно, что проезжая часть перекрыта несколькими иномарками, а на освобожденную таким образом площадку садится вертолет. Из стоящих автомобилей вышли священнослужители, затем один из них сел в вертолет и улетел.

Прокуратура установила, что пилотом при посадке нарушены правила выполнения полетов. Однако в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.5 КоАП РФ "ввиду ненаступления последствий, обязательных для данной категории правонарушений, в виде причинения в результате указанных действий пилота легкого вреда здоровью какого-либо лица".

Кроме того, выявлен факт неукомплектованности летной документации, находившейся на борту вертолета. Пилота привлекли к административной ответственности с наложением штрафа по ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации).

Водитель автомобиля, перегородившего дорогу для посадки вертолета также привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств).

Вертолет Robinson R-44 выполнял полет 9 апреля, согласно плану полетов, утвержденному днем ранее Московским зональным центром ОрВД, по маршруту Гребной канал (Нижний Новгород) - село Оранки Богородского района - Гребной канал.

В селе Оранки Богородского района расположен мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка