О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "ЦАГИ" и МФТИ обсудили сотрудничество в области развития инноваций

В начале апреля Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) посетила делегация Московского физико-технического института

В начале апреля Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) посетила делегация Московского физико-технического института. Стороны обсудили взаимодействие в области научных исследований и продвижения инноваций и наметили перспективы сотрудничества на ближайшее время.

В ходе визита проректор по научной работе и стратегическому развитию МФТИ, доктор физико-математических наук, профессор Тагир Аушев посетил крупнейшие объекты экспериментальной базы ЦАГИ и пообщался с учеными, ведущими преподавательскую деятельность в Физтехе. Встреча проходила при участии декана факультета аэромеханики и летательной техники (ФАЛТ МФТИ), кандидата технических наук Максима Кудрова. На ФАЛТе действуют базовые кафедры ЦАГИ, которыми заведуют ученые российского центра авиационной науки.

Генеральный директор ФГУП "ЦАГИ", член-корреспондент РАН, возглавляющий кафедру физики полета ФАЛТ МФТИ, Сергей Чернышев обсудил с коллегами из Физтеха вопросы, касающиеся инновационного сегмента и коммерциализации технологий. На переговорах обсуждалась концепция формирования международного научно-инновационного и образовательного центра в области аэронавтики на базе Физтеха и ЦАГИ. Он нацелен на подготовку специалистов-исследователей и создание отраслевой среды для проведения ориентированных на коммерческое применение актуальных исследований и разработок в области гражданской аэронавтики и их активное продвижение на рынок. Проректор МФТИ Тагир Аушев, в свою очередь, рассказал о планах по созданию университетского посевного фонда в МФТИ. Его деятельность будет направлена на финансирование технологических проектов студентов и выпускников Физтеха.

"Физтех - "поставщик" кадров высшей квалификации для ЦАГИ, и наши ученые ценят выпускника МФТИ, прежде всего, за то, что он представляет собой образец молодого исследователя, нацелен на решение задач, а не теоретические построения. Мы плотно сотрудничаем в научной, образовательной сферах и можем использовать этот опыт на благо научно-инновационного развития. Такая кооперация, полагаю, принесет мощный синергетический эффект", - отметил генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" Сергей Чернышев.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского и Московский физико-технический институт связывает многолетнее продуктивное партнерство. ФГУП "ЦАГИ" и МФТИ имеют колоссальный опыт совместных исследований, в том числе - на международном пространстве. Примерами могут служить проекты Седьмой рамочной программы Европейского Союза - PoLaRBEAR (новые технологии производства сетчатых элементов композитного отсека фюзеляжа повышенной надежности), BUTERFLI (исследование управления бафтингом и ламинарно-турбулентным переходом пограничного слоя для улучшения аэродинамических характеристик летательных аппаратов), HEXAFLY-INT (разработка концепции высокоскоростного пассажирского самолета). Результаты последнего, в частности, обсуждались на переговорах, которые продолжилась на площадке ФАЛТ МФТИ.

Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка