О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево зафиксировал рост пассажиропотока на 9,2% в сравнении с I кварталом 2015 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги работы в первом квартале

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги работы в первом квартале: число пассажиров по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличилось на 9,2% до 6,96 млн пассажиров, количество взлетно-посадочных операций увеличилось на 3,7% до 61,98 тыс. операций, сообщает пресс-служба Шереметьево. 

Рост трафика в первом квартале зафиксирован как на внутренних воздушных линиях - 15,2%, до 3,18 млн пассажиров, так и на международных - 4,6% до 3,79 млн пассажиров. 

Показатели последнего месяца оказались лучше средней квартальной величины. В марте пассажиропоток увеличился на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, рост на внутренних линиях - 16,6%, на международных - 4,3%. 

Самые востребованные направления по стране - Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Екатеринбург и Калининград, зарубежные - Париж, Бангкок, Прага, Тель-Авив, Пекин. Самые большие объемы перевозок сделали компании: "Аэрофлот", Nordwind, Air France, Air Astana, KLM, Alitalia. 

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. 

Шереметьево включает пять пассажирских терминалов на южном (терминалы D, E, F и ж/д терминал "Аэроэкспресс") и северном (терминалы А, С) секторах общей площадью свыше 480 тыс. кв. м и пропускной способностью более 35 млн пассажиров в год. Также аэропорт имеет два грузовых терминала "Шереметьево-Карго" и "Москва-Карго" (грузооборот - свыше 100 тыс. тонн в год). 

Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. Базовым и основным перевозчиком аэропорта является "Аэрофлот". Кроме того, Шереметьево является хабом для авиакомпании Nordwind Airlines. 

В 2015 году аэропорт обслужил 31,6 млн пассажиров, что соответствует уровню 2014 года. 

Основным акционером "Международного аэропорта Шереметьево" является Росимущество (83,04%). "Аэрофлот" владеет 8,9% акций, еще 4,2% - у ВЭБ, 3,7% - у ВТБ. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка