О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС рекомендует аэропортам согласовывать инвестпрограммы с перевозчиками

ФАС попросит правительство распорядиться, чтобы аэропорты согласовывали инвестпрограммы с авиаперевозчиками

Заместитель начальника управления регулирования транспорта Федеральной антимонопольной службы Андрей Кузнецов заявил, что ФАС попросит правительство распорядиться, чтобы аэропорты согласовывали инвестпрограммы с авиаперевозчиками. "Мы готовим пакет предложений, а дальше в аппарате правительства будут решать, какие из них действительно целесообразны, после этого будут директивы. Мы ждем этого решения в этом году, потому что это решение требуется оперативно", - приводит слова Кузнецова агентство ТАСС.

По словам представителя ФАС, предлагается обговорить уровень качества услуг и объем потока пассажиров в аэропортах и, исходя из этого, споргнозировать величину аэропортовых сборов. Все это, по замыслу регулятора, поможет сделать рост тарифов более прогнозируемым для перевозчиков.

Ведомство ожидает решения по этому поводу в течение года. "Такие программы необходимы для аэропортов, которые регулируются на федеральном уровне, чтобы все понимали, что мы строим, зачем мы строим и нужно ли это", - объяснил Кузнецов.

По его словам, при реализации масштабных инвестиционных программ консультации с перевозчиками предполагаются мировой практикой. Программа согласования должна затронуть и аэропорты, которые строятся к Чемпионату мира по футболу в 2018 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка