О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Валерий Фадеев: экспертный взгляд на российскую экономику

20 апреля 2016 года гостем "Синклита в ВИАМе" стал генеральный директор ЗАО "Медиахолдинг Эксперт", главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Александрович Фадеев

20 апреля 2016 года гостем "Синклита в ВИАМе" стал генеральный директор ЗАО "Медиахолдинг Эксперт", главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Александрович Фадеев.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, представляя гостя синклита, отметил, что "сегодня мы встречаемся с интересным человеком, известным журналистом, общественным деятелем, который отстаивает интересы нашей страны, отечественной науки и промышленности, прилагает усилия для восстановления экономического потенциала Российской Федерации".
Центральной темой синклита стала российская экономика, ее проблемы и пути их решения.

Валерий Фадеев отметил, что возглавляемый им журнал "Эксперт" критически настроен к проводимой сегодня в нашей стране экономической политике. "В России часто говорят о необходимости экономических преобразований и  структурных реформах. Мне, к сожалению, так и не удалось найти определения, что же должны представлять собой эти загадочные структурные реформы", - сказал он.

Одной из важнейших проблем, по мнению Валерия Фадеева, является жесткая денежная политика, и, в частности, предложение резкого сокращения денежной массы. "Стремление задушить с помощью подобных мер инфляцию приводит и к замораживанию роста ВВП. Если же деньги превращаются в инвестиции, они оказывают минимальное влияние на инфляцию", - подчеркнул он.

Валерий Фадеев отметил, что для развития отечественной экономики очень важно отойти от шаблонов, многие из которых уже неверны, и определить действительно важные ориентиры. Для чего, по его мнению, нужно обсуждать реальную экономику, а не оценивать важность "мифических представлений" о ней.

В качестве острой проблемы, которая требует решения, он назвал снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию. Конечная стоимость жилья, купленного в ипотеку, в нашей стране почти в 5 раз выше, чем могла бы быть, подчеркнул Валерий Фадеев: "При ставке в 12 процентов годовых, стоимость жилья увеличивается в 2 раза, если ставка составляет 14 процентов - в 3 раза. В исходную стоимость заложена цена земли, инфраструктуры, прибыль девелопера-строителя и процентные ставки". 

Отвечая на вопросы зала, Валерий Фадеев отметил, что инновации создаются там, где в них жизненно заинтересованы государство, бизнес и общество. Отсутствие соответствующих условий приведет лишь к деградации экономики в целом. Особенно, подчеркнул он, необходимо производить широкую номенклатуру товаров. "Я считаю, что большая страна должна производить все, нельзя сосредотачивать внимание только на отдельных направлениях", - заявил гость синклита. Для того чтобы что-то создать, необходимо предметно заниматься этой работой, выстраивать технологические цепочки, как это делается в ведущих странах мира", - заключил Валерий Фадеев.

В завершение встречи Евгений Каблов подарил гостю книгу "Адмирал Федор Ушаков - святой праведный воин", которая была издана при поддержке ВИАМ, а также поблагодарил его за интересную и содержательную беседу.

Стоит отметить, что ранее Валерий Фадеев ознакомился с научно-производственной базой ВИАМ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка