О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американский бомбардировщик B-52 принял участие в совместных с ВВС Франции учениях

Американский стратегический бомбардировщик B-52, способный нести ядерные боезаряды, принял участие в совместных с военно-воздушными силами (ВВС) Франции учениях

Американский стратегический бомбардировщик B-52, способный нести ядерные боезаряды, принял участие в совместных с военно-воздушными силами (ВВС) Франции учениях. Об этом сообщило Стратегическое командование (СТРАТКОМ) вооруженных сил США.

По его словам, бомбардировщик B-52 с базы ВВС США Майнот (штат Северная Дакота) совершил "дальний учебный вылет". Цель этой миссии заключалась в том, чтобы "провести подготовку и интеграцию (сил и средств) с французскими ВВС", отметило СТРАТКОМ, не вдаваясь в детали. Американская сторона не уточнила, какие конкретно задачи отрабатывались с применением стратегической авиации на данных совместных учениях, прошедших в тот же день.

При этом СТРАТКОМ добавило, что американский самолет также был задействован в воздушном шоу в городке Марн-ла-Кокетт, расположенном западнее Парижа, "по случаю столетия формирования эскадрильи "Лафайет". Имеется в виду истребительное подразделение ВВС Франции, созданное во время Первой мировой войны и состоявшееся в основном из американских летчиков-добровольцев. Названо оно было в честь французского и американского политического и военного деятеля маркиза Лафайета. Вместе с B-52 в этом воздушном параде приняли участие четыре многоцелевых американских истребителя пятого поколения F-22, четыре французских истребителя "Мираж-2000" и биплан эпохи Первой мировой.

Глава СТРАТКОМ адмирал Сесил Хейни утверждал, что интеграция стратегических бомбардировщиков США с ВВС Франции "является центральной частью нашей общей приверженности обеспечению глобальной безопасности и стабильности в сегодняшней сложной и динамичной обстановке". Нынешняя миссия "демонстрирует гибкость", которой характеризуется тот компонент ядерной триады США, который состоит из стратегических бомбардировщиков, считает американский военачальник....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка