О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тела погибших членов экипажа, разбившегося вертолета Robinson, доставлены в Салехард

Тела погибших трех членов экипажа вертолета "Робинсон", который разбился в Ямало-Ненецком автономном округе, вывезены с острова Белый в Салехард

Тела погибших трех членов экипажа вертолета "Робинсон", который разбился в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), вывезены с острова Белый в Салехард, сообщили в четверг в СК РФ.

"Следователями и криминалистом Уральского следственного управления на транспорте СК с участием представителя комиссии МАК произведены осмотры места крушения воздушного судна. Проведен осмотр тел погибших, доставленных на базу метеостанции. Тела пострадавших с острова Белый вывезены в город Салехард и направлены в экспертное учреждение для проведения судебно-медицинских экспертиз и установления причин смерти", - отметили в ведомстве.

Кроме того, специалистами осмотрен участок местности в районе острова Белый, в ходе которых с использованием криминалистической техники произведена обзорная фотосъемка с наглядной фиксацией разброса фрагментов воздушного судна. На месте крушения вертолета обнаружен переносной GPS-навигатор, блок управления двигателем, которые и переданы комиссии Межгосударственного авиационного комитета для исследования. С места крушения изъята бортовая документация, личные вещи потерпевших, а также образцы топлива и масла.

"В настоящее время следователями Уральского следственного управления на транспорте СК РФ допрошены члены экипажей вертолетов, совершавших экскурсионный полет совместно с потерпевшим крушение воздушным судном. Также органами следствия в аэроклубе "Истра" запрошены правоустанавливающие документы аэроклуба, данные о воздушном судне, карты-наряды, летные дела членов экипажа, планы полета, заданий на полет и др. Назначены судебные медицинские экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается", - сказали в пресс-службе.

ЧП с вертолетом

Группа из восьми исследователей на трех легких вертолетах "Робинсон" в понедельник, 18 апреля, отправилась из Москвы в Арктику в автономную экспедицию на поиск следов команды полярного первопроходца Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане на шхуне "Святая Анна" в 1914 году. Руководил экспедицией директор национального парка "Онежское Поморье" Олег Продан. Ранее сам Продан рассказал ТАСС, что маршрут вертолетной экспедиции пройдет через Архангельск, Нарьян-Мар, поселок Амдерма на побережье Карского моря, остров Белый, Мыс Желания архипелага Новая Земля и остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ), где будут произведены дозаправки топливом.

По данным следствия, во время подлета одного из трех вертолетов "Робинсон" к острову Белый ухудшились погодные условия. Воздушное судно ушло на разведку местности, а два других вертолета направились в порт Сабетта. В дальнейшем связь с первым вертолетом была потеряна. Позже спасатели сообщили, что вертолет совершил жесткую посадку, в результате погибли три человека.

По информации единой дежурно-диспетчерской службы 112 Ненецкого автономного округа (НАО), на борту находились Фарих Михаил - пилот, Продан Олег, Фролов Алексей, все они погибли на месте происшествия. Воздушное судно разрушено. Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность, ошибка пилотирования и погодные условия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка