О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легкомоторный самолет под Тамбовом упал из-за ошибки пилота

Катастрофа легкомоторного самолета в Тамбовской области осенью прошлого года, в результате которой погиб летчик, произошла по вине самого пилота, потерявшего контроль за высотой и скоростью полета

Катастрофа легкомоторного самолета в Тамбовской области осенью прошлого года, в результате которой погиб летчик, произошла по вине самого пилота, потерявшего контроль за высотой и скоростью полета, сообщил в четверг РИА Новости представитель мичуринского следственного отдела московского межрегионального СУ на транспорте СКР.

Авария легкомоторного самолета "Русь" RA-0224G (тип "Бекас" - Х32) произошла 4 сентября 2015 года в поле около села Хмелинка Кирсановского района Тамбовской области. Погиб 57-летний пилот. Следствие возбудило по факту аварии уголовное дело по статье "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья человека". Причину трагедии устанавливал Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

"Наконец нам подписали заключение МАК. Как мы и прогнозировали - ошибка пилота. То есть, виновным в этом происшествии, конечно же, является пилот", - сказал собеседник агентства.

Согласно заключению МАК, наиболее вероятной причиной катастрофы явилась "потеря пилотом контроля за высотой и скоростью полета при энергичном маневрировании на предельно малых высотах с кренами и полетным весом, превышающими максимально допустимые значения".

Как установило следствие, в 2015 году на этом воздушном судне выполнялись агрохимические работы по обработке сельскохозяйственных угодий.

"При этом срок действия сертификата летной годности на него истек еще в декабре 2014 года. В связи с чем выполняемые работы на данном самолете не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья человека", - говорилось в сообщении следственного управления.

По словам представителя следствия, уголовное дело планируется прекратить в связи со смертью виновника происшествия....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка