О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Рособоронэкспорте" обсудили вопросы безопасности ВТС в условиях возрастания террористических угроз и кибертерроризма

На заседании секции "Экономическая и информационная безопасность" научно-технического совета при "Рособоронэкспорте" специалисты компании обсудили вопросы обеспечения безопасности военно-технического сотрудничества в условиях возрастания угроз терроризма

На заседании секции "Экономическая и информационная безопасность" научно-технического совета при "Рособоронэкспорте" (входит в Государственную корпорацию "Ростех") специалисты компании вместе с представителями предприятий ОПК, МИД и ФСБ России обсудили вопросы обеспечения безопасности военно-технического сотрудничества (ВТС) в условиях возрастания угроз терроризма и кибертерроризма.

"Террористические организации постоянно меняют тактику действий, активно используют новые информационные технологии, поэтому количество вызовов для системы военно-технического сотрудничества России ежегодно растет. Есть угрозы информационной безопасности, набирает силу кибертерроризм, по-прежнему актуален вопрос обеспечения физической безопасности при работе за рубежом как сотрудников "Рособоронэкспорта", так и представителей предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Наша задача - работать на опережение, причем слаженно с заинтересованными государственными структурами, предприятиями ОПК и российскими частными специализированными организациями, имеющими широкую практику деятельности в соответствующих областях", - отметил начальник Департамента безопасности АО "Рособоронэкспорт" Валерий Варламов.

Участники секции Научно-технического совета "Рособоронэкспорта" отметили, что в настоящее время исполнение контрактов на поставку за рубеж продукции военного и двойного назначения зачастую сопряжено с повышенными рисками для специалистов системы ВТС, особенно в странах Ближнего Востока, где уровень террористической опасности остается крайне высоким.

По итогам заседания секции НТС была выработана дорожная карта по повышению эффективности взаимодействия и координации работы государственных структур по противодействию терроризму и антитеррористической защищенности работников и объектов системы ВТС России.

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. "Рособоронэкспорт" образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российского вооружения и военной техники. "Рособоронэкспорт" взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран. Сегодня портфель заказов спецэкспортера составляет порядка $45 млрд.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка