О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Таштагола будет принимать самолеты деловой авиации

В реконструкцию аэропорта Таштагола, расположенного недалеко от горнолыжного курорта Шерегеш, планируется вложить 1,2 миллиарда рублей

В реконструкцию аэропорта Таштагола, расположенного недалеко от горнолыжного курорта Шерегеш, планируется вложить 1,2 миллиарда рублей. Проект, включенный в федеральную целевую программу, может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства.

Как напомнил во время сегодняшнего заседания совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе области его заместитель Дмитрий Исламов, реконструкция предполагает выполнение целого комплекса мероприятий. В первую очередь - расширение взлетно-посадочной полосы до 1,2 километра. Это даст возможность аэропорту, из которого осуществляется только доставка пассажиров и грузов в отдаленные поселки на вертолетах, принимать самолеты деловой авиации.

- Это шаг вперед в развитии Шерегеша, связь с регионами России, расширение возможностей посещения туристами из зарубежных стран, - подчеркнул Исламов. - Вопросы, связанные с реализацией проекта, будут обсуждаться на расширенном заседании коллегия администрации области 15 мая.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, уже в этом году территорию аэропорта планируется благоустроить и оборудовать в соответствии с новыми федеральными требованиями безопасности, реконструировать въезд со стороны основной автотрассы, а также сделать автостоянку, где транспорт можно будет оставлять на хранение перед вылетом в отпуск. Объем инвестиций компании-собственника в развитие аэропорта превысит миллиард рублей, а вместе с господдержкой составит свыше 1,7 миллиарда рублей.

Предполагается, что пассажиропоток кемеровского аэропорта увеличится с 350 тысяч до 500-750 тысяч человек в год. При этом появятся новые рейсы: в Санкт-Петербург (с 27 апреля), Симферополь (с 7 мая), Москву и Сочи. В ближайшем будущем планируется освоить и новые международные направления: Молдавия, Киргизия, Вьетнам, Таиланд, ОАЭ, Египет, Германия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка