О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет бомбардировщиков над Красной площадью

Воздушно-космические силы России впервые продемонстрируют свои модернизированные стратегические бомбардировщики над Красной площадью во время воздушной части парада в День Победы 9 мая

Воздушно-космические силы (ВКС) России впервые продемонстрируют свои модернизированные стратегические бомбардировщики над Красной площадью во время воздушной части парада в День Победы 9 мая.

На репетиции 13 апреля можно было видеть бомбардировщик Ту-160M1 и три бомбардировщика Ту-95МС с пилонами для внешней подвески крылатых ракет Х-101/102.

Ту-160M1 является первым этапом программы модернизации до уровня Ту-160М2. Он оснащен новой навигационной системой K-042K-1 и автопилотом АБСУ-200-1. Напомним, что 17 ноября 2015 года два Ту-160 ("Виталий Копылов" и "Владимир Судец") впервые участвовали в реальных боевых действиях, осуществив запуск 16 крылатых ракет Х-101 по целям в Сирии. В последующие дни Ту-160 продолжили наносить удары ракетами Х-101 и Х-555.

В репетиции Парада Победы приняли участие и самолеты Ту-95МС "Саратов", "Москва" и "Великий Новгород", вылетевшие с авиабазы в Энгельсе. Они могут нести до восьми ракет Х-101/Х-102 каждый. Ракеты размещены в главном бомбоотсеке и на четырех подкрыльевых пилонах.

Серийная модернизация Ту-95МС первого этапа началась в 2014 году. Полная модернизация Ту-95MСM предусматривает замену РЛС "Обзор-МС" на новую РЛС "Новелла-НВ1. 021", установку новых воздушных винтов АВ-60Т, новой системы отображения информации СОИ-021, модернизированного бортового комплекса обороны "Метеор-НМ2" и турбовинтовых двигателей НК-12MПM.

Ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что, несмотря на возобновление производства модернизированного Ту-160М2, разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) продолжится.

Академик Евгений Федосов сообщил RNS, что новый ракетоносец, разрабатываемый на смену самолетам Ту-160, не будет похож на американский тяжелый малозаметный стратегический бомбардировщик Б-2 "Спирит" (B-2 Spirit): "Наша концепция - это все же постараться решить задачу огневой обороной". Федосов пояснил, что речь идет о средствах активной защиты, способных уничтожать на большом расстоянии выпущенные по самолету ракеты.

Всего более 100 самолетов и вертолетов, как ожидается, примут участие в Параде Победы над Красной площадью 9 мая, в том числе и транспортный самолет Ил-76МД-90А. ВКС продемонстрируют его впервые....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка