О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Роскосмос" купил 100% акций авиакомпании "Космос" за один рубль

Совет директоров ракетно-космической корпорации "Энергия" одобрил продажу дочерней авиакомпании "Космос" госкорпорации "Роскосмос"

Совет директоров ракетно-космической корпорации "Энергия" одобрил продажу дочерней авиакомпании "Космос" госкорпорации "Роскосмос", говорится в решении совета директоров, опубликованном на сайте РКК "Энергия".

"Одобрить заключение между корпорацией (РКК "Энергия" - прим. ТАСС) и государственной корпорацией (ГК) по космической деятельности "Роскосмос" или иным лицом по указанию ГК "Роскосмос" договора, определяющего основные условия купли-продажи 100% акций ЗАО ПО "Космос" и имущества, связанного с функционированием терминала "Космос" Внуково-3, включая аэропортовую деятельность и деятельность в сфере авиаперевозок в качестве единого комплекса", - говорится в материалах РКК "Энергия".

Согласно решению совета директоров, 100% акций авиакомпании "Космос" (200 тысяч штук) проданы госкорпорации "Роскосмос" за 1 рубль. При этом, по оценке, проведенной компанией "Евроэксперт", общая максимальная стоимость активов ЗАО ПО "Космос" составляет 1,148 млрд. рублей, общая минимальная стоимость активов - 974,67 млн. рублей.

В частности, стоимость воздушных судов ПО "Космос" составляет 16,577 млн. рублей, спецтехники - 13,53 млн. рублей, оборудования - 31,58 млн. рублей.

Согласно материалам корпорации, члены Совета директоров - гендиректор Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Власов, гендиректор ГК "Роскосмос" Игорь Комаров, его заместитель Максим Петров и президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев - не принимали участия в голосовании по этому вопросу, так как не являются независимыми директорами, не заинтересованными в совершении сделок.

ЗАО "Производственное объединение "Космос" являлось частью РКК "Энергия". Деятельность компании связана с доставкой грузов специального назначения на космодромы, транспортировкой гражданских грузов и пассажирскими перевозками. Производственное объединение основано в 1995 году на базе летного отряда Конструкторского бюро С.П. Королева (ОКБ-1).

Согласно информации с сайта авиакомпании, ее парк воздушных судов состоит из двух пассажирских самолетов Ту-134, двух Ту-154М и трех грузовых самолетов Ан-12....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка