О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Таиланд прекратил воздушное сообщение с Северной Кореей

В связи с введением новых международных санкций против Пхеньяна власти Таиланда приняли решение не продлевать разрешение на полеты северокорейских гражданских авиалайнеров в королевство

В связи с введением новых международных санкций против Пхеньяна власти Таиланда приняли решение не продлевать разрешение на полеты северокорейских гражданских авиалайнеров в королевство. Таким образом воздушное сообщение между двумя странами будет прекращено с начала мая этого года. До этого северокорейский авиаперевозчик "Коре" раз в неделю по средам совершал рейс между Пхеньяном и Бангкоком.

Как сообщил южнокорейский телеканал "Эм-Би-Си", что было подтверждено и другими местными СМИ, Администрация по воздушному сообщению Таиланда сначала планировала продлить срок действия лицензии "Коре" на полеты в Бангкок. Однако затем вмешалось внешнеполитическое ведомство Таиланда. "После введения СБ ООН новых санкций против КНДР МИД Таиланда направил в Администрацию по воздушному сообщению официальное письмо, в котором не рекомендовал продлевать лицензию. В итоге было принято решение не продлевать разрешение для авиакомпании КНДР. Оно истекает в конце апреля", - цитирует телеканал анонимный источник в дипломатических кругах.

Отметим, что санкции ООН не запрещают полеты в другие страны гражданских самолетов Северной Кореи. Как утверждают СМИ Южной Кореи, власти Таиланда пошли на такое ограничение, так как уверены, что на своих самолетах северокорейцы провозят те товары, которые подпадают под международные запреты. Это в первую очередь предметы роскоши, которые значатся в списке запрещенных для экспорта в Северную Корею товаров.

Кроме того, официальный Бангкок начал тщательную проверку 130 своих компаний, которые так или иначе вовлечены в сотрудничество с КНДР. Среди попавших под эту кампанию оказалась и тайская фирма, которая занимается предоставлением услуг мобильной связи в особой экономической зоне Расон, что на крайнем северо-востоке КНДР.

Не исключено, что к жесткости тайцев подтолкнул официальный Сеул. В марте Таиланд и Камбоджу посетил первый заместитель министра иностранных дел Республики Корея Им Сон Нам, который обратился с настоятельной просьбой к своим партнерам из этих стран "принять активное участие в соблюдении режима санкций против КНДР"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка