О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чешская "Тримилл" передала станки для авиастроительного комплекса Ульяновской области

Торжественная церемония передачи оборудования АО "Авиастар-СП" состоялась 21 апреля

В мероприятии приняли участие врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Министр промышленности и торговли Чешской Республики Ян Младек.

"Чехия налаживает связи с регионами уже как минимум 20 лет. Первоначально мы работали с теми субъектами, которые богаты природными ресурсами. В последнее время мы обратили внимание на такие регионы, как Ульяновская область, где структура экономики очень похожа на чешскую: важна роль перерабатывающей промышленности, автомобиле- и авиастроения. Это дает много возможностей для совместного сотрудничества", - прокомментировал Ян Младек.

"Чешская Республика - стратегически важный партнер для Ульяновской области. Подтверждением этому служит тот факт, что сразу две чешские компании - Hestego и "Тримилл" не только выразили заинтересованность в локализации своих объектов в регионе, но уже приступили к активным действиям. Сегодняшняя передача АО "Авиастар-СП" станков "Тримилл", произведенных для ульяновского авиастроительного комплекса, - наглядный тому пример. И это лишь небольшая часть той большой работы, которую мы проделали, однако впереди у нас не менее амбициозные планы. В общей сложности к 2018 году на территории региона мы должны возвести не менее шести крупных станкостроительных заводов и около 10 предприятий, работающих в индустриальном парке "Заволжье". Многие из них будут являться поставщиками как для заводов Ульяновской области, так и для России в целом", - отметил Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов, на предприятии АО "Авиастар-СП" с 2009 года эксплуатируется оборудование фирмы "TRIMILL". За это время фрезерные обрабатывающие центры зарекомендовали себя как надежные высокопроизводительные станки, способные работать в три смены. По словам самолетостроителей, главными преимуществами данных станков является быстрая установка и ввод в эксплуатацию, высокая производительность, удобство обслуживания и эксплуатационная надежность.

В 2014 году самолетостроительное предприятие закупило еще четыре единицы высокоскоростного высокопроизводительного оборудования фирмы "TRIMILL" типа "Гантри". Сегодня оборудование полностью смонтировано и вводится в эксплуатацию. Три обрабатывающих центра будут эксплуатироваться в цехе механокаркасного производства для изготовления стальных и алюминиевых деталей самолета, еще один - в цехе подготовки производства для изготовления сложного технологического оснащения.

"Мы находимся на начальной стадии технического перевооружения. Достаточно большой этап уже пройден. Думаю, что продукция компании Тримилл нам очень сильно поможет в части повышения производительности труда. Программа технического перевооружения предусматривает приобретение нового передового оборудования по всем технологическим переделам и рассчитана на несколько лет вперед", - подчеркнул управляющий директор АО "Авиастар-СП" Андрей Капустин.

Напомним, договор о намерениях строительства на территории региона завода по производству сверхскоростных обрабатывающих центров чешской компании "Тримилл" был подписан между Правительством, Корпорацией развития Ульяновской области и инвестором в ноябре 2015 года в рамках рабочей поездки Сергея Морозова в Чешскую Республику.

По информации специалистов Корпорации развития региона, проект будет реализован в несколько этапов. На первом этапе компания арендует производственное помещение на территории завода "Форш". В сентябре 2016 г. "Тримилл" планирует завершить работы по обустройству площадки и приступить к производству станков. По итогам реализации первой очереди проекта компания рассмотрит возможность строительства собственного предприятия на территории особой экономической зоны "Ульяновск". Объем инвестиций в проект составит 200 млн рублей, будет создано 50 новых рабочих мест для жителей региона.

"Наши станки работают во всем мире. Они установлены на заводах в Чехии, Польше, Германии и других странах. Мы производим станки для будущего, поэтому постоянно ведем разработку новых типов и модернизируем существующие. В Ульяновской области изготавливаем обрабатывающие центры для авиационной отрасли - предприятия "Авиастар". Мы могли разместить наше производство в любом другом регионе, но остановились именно на Ульяновской области, прежде всего, из-за отличных условий, которые нам предложило Правительство региона для реализации нашего проекта, а также присутствия здесь наших заказчиков", - рассказал генеральный директор компании "Тримилл" Милан Юлина.

Обрабатывающие центры, которые компания намерена производить на площадке в Ульяновске, будут поставляться на предприятия машиностроительной отрасли в регионы России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка