О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Рамони пилот подарил школьному музею снаряжение военного летчика

Музей Рамонского лицея получил в дар от бывшего ученика, военного летчика в запасе Олега Узе спецснаряжение образца 1980-1990 годов в четверг, 21 апреля

Музей Рамонского лицея получил в дар от бывшего ученика, военного летчика в запасе Олега Узе спецснаряжение образца 1980-1990 годов в четверг, 21 апреля.

Олег Узе - военный летчик первого класса в запасе, живет в поселке Рамонь. Он приехал в школу в обычный учебный день и подарил музею полный комплект снаряжения истребителей фронтовой авиации. Бывший выпускник собственноручно облачил в него манекен - справиться с множеством шнуровок и пневмотрубок неспециалисту сложно.
 
- Рамонскую среднюю школу я окончил в 1980 году, - рассказал корреспонденту даритель. - Служил в группах советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии, Польше, Вьетнаме, в Дальневосточном, Забайкальском и Северокавказском военных округах. Теперь в школе, где я учился, учатся и мои дети. А такую вещь увидеть в школьном музее, думаю, будет интересно и мальчишкам, и девчонкам.

- Этот экспонат станет частью выставки обновленного школьного музея, который мы подготовим к празднику Победы, - поделилась планами краевед Вера Смирнова. - Очень приятно, что выпускники не забывают свою школу и активно участвуют в ее жизни.

Высотный компенсирующий костюм такого образца использовали пилоты МИГ-27 и СУ-24М в 80-90 годах ХХ века. Он предназначен для защиты летчиков от воздействия разреженной атмосферы на высотах свыше 12 тыс. метров путем создания внешнего давления на тело....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка