О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиастар-СП" - победитель конкурса проектов производственной системы ОАК

Объединенная авиастроительная корпорация объявила победителей конкурса проектов по совершенствованию производственной системы по итогам 2015 года

Объединенная авиастроительная корпорация объявила победителей конкурса проектов по совершенствованию производственной системы по итогам 2015 года. Лучший проект по автоматизации системы лин-предложений предоставили специалисты "Авиастар-СП". С учетом опыта компаний с наиболее развитыми компетенциями в области бережливого производства - Корпорации "Иркут", Компании "Сухой", Гражданских самолетов Сухого, "Авиастар-СП" - ОАК начинает создание единой базы данных рацпредложений в холдинге.

Призы лучшим инноваторам вручил президент ОАК Юрий Слюсарь. "Один из стратегических приоритетов ОАК - семикратное повышение производительности труда к 2025 году. Наша задача - сосредоточиться на незатратных мероприятиях, которые требуют смекалки и инициативы производственников на местах, но не масштабных капитальных вложений", - отметил Юрий Слюсарь.

Проект в Ульяновске привел к удвоению до 5500 кайзен-предложений в прошлом году. Более половины рабочих и инженеров оказались вовлечены в процесс непрерывных улучшений. Общий экономический эффект превысил 34 млн рублей.

Вице-президент ОАК по производству и техническому развитию Сергей Юрасов отметил, что в этом году начнется работа по созданию единой базы данных по предложений по улучшениям на всех промышленных предприятиях холдинга.

В конкурсе ОАК участвовал 21 проект, экономический эффект от внедрения которых по итогам 2015 года превысил 220 млн рублей. По четыре проекта представили Воронежский авиастроительный завод, ульяновский "Авиастар-СП", РСК "МиГ", три - корпорация Сухой, по одному - Гражданские самолеты Сухого, Корпорация "Иркут", Казанский авиационный завод им.С.П.Горбунова (входит в ПАО Туполев) и Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева, некоторые предприятия участвовали в конкурсе впервые за несколько лет.

За последние три года общий экономический эффект от внедрения мероприятий по бережливому производству приближается к 1 млрд рублей, в прошлом году каждый десятый сотрудник предприятий ОАК подал предложения по улучшениям.

Финалисты конкурса производственной системы ОАК:
  1. Секция Заготовительное производство - проект "Повышение эффективности работы цеха 2 с увеличением пропускной способности по номенклатуре в 2 раза" (ПАО ТАНТК им. Г.М. Бериева).
  2. Секция Заготовительное производство -  проект "Повышение производительности в цехе №33" (КнААЗ им. Ю.А. Гагарина).
  3. Секция "Технологии управления" - проект "Совершенствование функционирования системы предложений" (АО "Авиастар-СП").
  4. Секция "Сопроводительные процессы" - проект "Совершенствование системы обслуживания производственного оборудования" (КнАФ АО "ГСС").
  5. Секция "Сопроводительные процессы" - проект "Сокращение циклов разработки управляющих программ для автоматических сверлильно-клепальных машин в системе NX при освоении производства самолетов семейства МС-21" (ПАО "Корпорация "Иркут").
  6. Секция "Агрегатно-сборочное производство" - проект "Оптимизация сборки крыла" (АО "РСК "МиГ").
  7. Секция "Обеспечение и складское хозяйство" - проект "Оптимизация логистических процессов транспортировки товарно-материальных ценностей в цехах ВАТ, ГАТ" (НАЗ им. В.П. Чкалова).
Победители номинаций: Номинация "Быстрый эффект" - проект "Оптимизация логистических процессов транспортировки товарно-материальных ценностей в цехах ВАТ, ГАТ" (НАЗ им. В.П. Чкалова).

Номинация "Лучший экономический эффект" - проект "Совершенствование системы обслуживания производственного оборудования" (КнАФ АО "ГСС").

Номинация "Универсальный проект" - проект "Оптимизация сборки крыла" (АО "РСК "МиГ").

Победитель Конкурса, обладатель переходящего кубка ОАК: АО "Авиастар-СП" - проект "Совершенствование функционирования системы предложений"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка