О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" обвинили в завышенных ценах на билеты

Ханты-Мансийский территориальный комитет общественной палаты Югры провел круглый стол, посвященный вопросам тарифов на авиаперевозки по маршрутам из городов округа

Ханты-Мансийский территориальный комитет общественной палаты Югры провел круглый стол, посвященный вопросам тарифов на авиаперевозки по маршрутам из городов округа.

По словам председателя территориального комитета, члена общественной палаты РФ Виктора Заболотского, причиной рассмотрения вопроса послужили обращения граждан: "У населения автономного округа возникает ряд вопросов относительно высоких цен на авиаперевозки, как на рейсы внутри автономного округа, так и на южное направление, что становится особенно актуальным в период отпусков".

Среди основных проблемных вопросов, как говорится в сообщении общественной палаты, оказалась ценовая политика авиакомпании "ЮТэйр". В частности, в одном из обращений говорилось, что, несмотря на раннее приобретение билета, его стоимость необоснованно была завышена в сравнении с тем же периодом прошлого года почти вдвое.

Старший вице-президент "ЮТэйр - Вертолетные услуги" Владислав Кравченко, в свою очередь заявил, что существенную долю в цене билета составляет топливный сбор - доплата за авиаперелет, вводимая компанией-авиаперевозчиком на свои рейсы.

"Размер этой доплаты зависит в большинстве случаев от стоимости авиационного топлива. И зависит от нескольких факторов: изменения стоимости керосина, ценовой политики авиакомпании, дальности полета, региона вылета, от себестоимости рейса и его востребованности у потенциальных пассажиров", - говорится в сообщении ОП.

Кроме того, Владислав Александрович добавил, что лишь 40% платы пассажиров за перелет получает авиаперевозчик, остальная же часть идет на оплату услуг, в том числе, услуг аэропорта. Он также заявил, что услуги аэропорта Ханты-Мансийска являются самыми дорогими в России.

Участники заседания обратили внимание на тот факт, что в настоящее время в городе Ханты-Мансийске представлен только один авиаперевозчик - компания "ЮТэйр", которая получает существенную поддержку государства.

В связи с чем, экспертом общественной палаты Югры Анатолием Кимом были высказаны опасения: "ЮТэйр" не имеет конкурентов на рынке и является фактически монополистом, что может стать причиной необоснованных повышений цен на авиабилеты"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правда УрФО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка