О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обозначенные моторостроителями задачи будут включены в стратегию развития Пермского края

На совещании были подняты самые актуальные вопросы, без решения которых Пермский край окажется неконкурентоспособным через 40-50 лет

На "Пермских моторах" состоялось совещание по вопросам подготовки кадров для промышленных предприятий Пермского края с участием депутатов комитета по экономическому развитию и налогам и комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края, а также директоров по персоналу предприятий двигателестроительной площадки (АО "ОДК-ПМ", АО "Авиадвигатель", ПАО "Протон-ПМ", АО "Редуктор-ПМ") и директоров техникумов.

Гости побывали в цехах предприятия, а также на специальном учебно-исследовательском участке, где учащиеся Пермского авиационного техникума им. Швецова и Пермского техникума промышленных и информационных технологий на практике осваивают все тонкости профессии. Этот учебный участок был создан для реализации федеральной программы "Рабочие кадры под ключ": молодые люди не только учатся, но и адаптируются на производстве и в коллективе большого предприятия.

На совещании были подняты самые актуальные вопросы, без решения которых Пермский край окажется неконкурентоспособным через 40-50 лет.

Сергей Попов, управляющий директор, председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

- Пермский край сохранил основные компетенции высокотехнологичного производства, практически каждое предприятие здесь имеет свое ноу-хау. Но работа с новейшими технологиями требует подготовки современных высококвалифицированных кадров. И чем быстрее предприятия в сотрудничестве с исполнительной, законодательной властями, с министерством образования края будут готовить их уже сейчас, тем более сложные задачи мы сможем решать в дальнейшем. Для того, чтобы подготовить хорошего специалиста, нужно 9-10 лет. Это профориентационная работа в школе, учеба в колледже, университете, получение практических навыков на предприятии. Это очень длительный, кропотливый и тяжелый процесс.

Моторостроители обратились к законодателям с просьбой оказывать поддержку по ряду направлений. В частности, по созданию и развитию многофункциональных центров прикладных квалификаций для развития аэрокосмической отрасли, по обновлению материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования, по созданию законодательных актов для предоставления отсрочки от прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ выпускникам средних учебных заведений, трудоустроившимся на промышленные предприятия по профессии. Директор Пермского авиационного техникума им. Швецова А.Д. Дическул рассказал, что зданию учебного заведения уже 180 лет, и необходимо как можно скорее строить новый лабораторный корпус.

Депутаты пообещали содействие по большей части вопросов уже в ближайшее время.

Лилия Ширяева, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края:

- На мой взгляд, все темы и проблемы, которые прозвучали на совещании, очень актуальны и своевременны, и надо найти способы для того, чтобы их решить. Обозначены те задачи, которые обязательно должны быть включены в стратегию развития Пермского края. Это повышение комфортности жизни, создание условий для привлечения в край молодежи - абитуриентов и специалистов необходимых нам профессий, повышение качества школьного образования и закрепление местной молодежи здесь - в Пермском крае.

Думаю, что в ближайшее время Пермский край во взаимодействии и с федеральными властями, и с нашими активными промышленными предприятиями может сделать ряд шагов, которые позволят "перевернуть" ситуацию. В частности, в нашей компетенции уже сейчас - ускорить строительство корпуса Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова, рассмотреть вопрос повышения стипендий для учащихся средних специальных заведений.

Также я поддерживаю идею о том, что профессионалы из промышленности должны представлять соответствующие отрасли в Законодательном собрании Пермского края, это поможет нам решать проблемы эффективней.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка