О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной крушения вертолета в ХМАО в ноябре стала дезориентация пилота

Причинами крушения вертолета АS-350 в Ханты-Мансийском автономном округе, в результате которого погибли четыре человека, стали дезориентация командира воздушного судна, а также выполнение полета на высоте ниже безопасной

Причинами крушения вертолета АS-350 в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), в результате которого погибли четыре человека, стали дезориентация командира воздушного судна, а также выполнение полета на высоте ниже безопасной, говорится в окончательном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который был опубликован в понедельник.

В конце ноября прошлого года в 7 километрах от поселка Кедровый Ханты-Мансийского района произошло авиационное происшествие с вертолетом АS-350. По имеющейся информации, на борту воздушного судна находились два члена экипажа и два пассажира. Все они погибли на месте происшествия, вертолет разрушен. В связи с этим следствие возбудило уголовное дело.

"Причиной авиационного происшествия с вертолетом AS-350 В3 RA-04037 стала потеря КВС (командиром воздушного судна) пространственной ориентировки в условиях ограниченной видимости и "белизны" подстилающей поверхности, что привело к неконтролируемому снижению с креном и столкновению вертолета с покрытой льдом поверхностью реки", - говорится в сообщении.

Сопутствующим фактором стало выполнение полета на высоте ниже безопасной, отметили в МАК.

Ранее сообщалось, что МАК сформировал комиссии по расследованию авиационных происшествий в Камчатском крае и в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка