О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Камчатке планируют создать сеть аэродромов для малой авиации

Проект расширения авиационной инфраструктуры поддержал вице-премьер Правительства РФ Юрий Трутнев

На Камчатке планируют разработать программу по развитию в крае посадочных площадок самолетов малой авиации, проект развития малой авиации поддержал заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, об этом сообщает "Российская Газета" со ссылкой на правительство региона.

Предполагается, что программой займутся правительство региона совместно с Минтрансом и Минвостокразвития.

Директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Тихон Шпиленок уже представил проект создания сети в рамках предложения в программе ТОР "Камчатка", ориентированного на развитие туризма. "Использование малой авиации даст импульс к развитию туризма и экономики региона в целом. Это сделает путешествия по Камчатке доступнее, прежде всего, для самих жителей края", - сказал он.

Кроме того, по словам автора проекта, "продуманное развитие инфраструктуры позволит не только удешевить доставку посетителей, но и уменьшить негативное воздействие на природные комплексы".

Юрий Трутнев проект поддержал, объяснив, что уже есть успешный опыт реализации инфраструктурных проектов и программы развития туризма в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике.

По предложению полпреда программа должна будет сформировать условия для привлечения частных инвестиций в создание аэродромной инфраструктуры.

Сейчас для перевозки туристов на Камчатке в основном используют вертолеты. По данным издания, стоимость эксплуатации небольшого легкомоторного самолета вместимостью 9-12 пассажиров ниже на 50-60 процентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка