О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК назвал причину крушения самолета под Рязанью в сентябре 2015 года

Наиболее вероятной причиной крушения легкомоторного самолета С-2 УТ "Синтал" в Рязанской области в сентябре 2015 года стала ошибка пилота

Наиболее вероятной причиной крушения легкомоторного самолета С-2 УТ "Синтал" в Рязанской области в сентябре 2015 года стала ошибка пилота. Об этом говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК), завершившего расследование инцидента.

Пилот, по данным комитета, допустил ошибку при выполнении разворота. Это привело к потере скорости, выходу самолета на большие углы атаки и режим сваливания с последующим столкновением с землей. В МАК также заключили, что аварийной ситуации способствовали несоблюдение ограничений по взлетному весу, скорости и высоте полета, игнорирование пилотом требований в части продолжительности авиахимработ. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что система сигнализации о приближении к сваливанию на самолете была неработоспособна с самого начала ее установки на борт.

Самолет "Синтал", принадлежащий ОАО "Тяжпрессмаш", разбился 13 сентября 2015 года близ деревни Зелено-Дмитриевка Александро-Невского района Рязанской области. Воздушное судно занималось авиахимработами. Пилот, 50-летний житель Волгограда, скончался на месте. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что у воздушного судна был просрочен сертификат летной годности, а пилот не прошел в 2015 году медкомиссию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка