О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бесплатное небо

В период майских праздников 2016 года авиакомпании РФ вновь организовали для ветеранов Великой Отечественной войны ставшую уже традиционной акцию по продаже льготных авиабилетов

В период майских праздников 2016 года авиакомпании РФ вновь организовали для ветеранов Великой Отечественной войны ставшую уже традиционной акцию по продаже льготных авиабилетов. Однако стоит учесть, что у разных перевозчиков ее условия отличаются как по датам действия, так и по условиям предоставления льгот.

Объявивший о проведении акции лишь в минувшую пятницу "Аэрофлот" (а именно его "дочка", авиакомпания "Россия", является основным перевозчиком в аэропорту "Пулково") установил срок ее действия с 3 по 12 мая 2016 года. При этом льгота по бесплатной перевозке распространяется на ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также на бывших несовершеннолетних узников фашизма. С каждым участником праздничной акции (также бесплатно) может лететь и один сопровождающий. Перевозка осуществляется как между городами РФ, так и некоторыми пунктами в странах СНГ, Балтии, Грузии и Европы.

Стоит обратить внимание на нюансы: наиболее полный список маршрутов в рамках акции доступен пассажирам, имеющим статус участника и инвалида Великой Отечественной войны, а реализовывать билеты для ветеранов будут с 25 апреля по 12 мая как в собственном офисе филиала авиакомпании в Петербурге (улица Рубинштейна, 1/43), так и в офисах ее уполномоченных агентов. В этой связи, чтобы избежать очередей, вовсе не обязательно отправляться в головной офис "Аэрофлота": такой же льготный билет можно купить и в другом месте (например, ознакомившись со списком агентов по интернет-адресу aeroflot.ru/ru-ru/special-offers/vov). При необходимости уточнить информацию можно и по бесплатному номеру 8-800-444-5555.

Аналогичные акции проводят и другие крупные российские авиакомпании. Так, "Уральские авиалинии" в период празднования Дня Победы организуют ее в период с 3 по 13 мая. Из Петербурга, в частности, на регулярных рейсах авиакомпании участникам и инвалидам ВОВ в этот период предоставляется 100%-ная скидка на перелет, а лицам, сопровождающим их, - 90%. В число льготных маршрутов входят направления в Барнаул, Владивосток, Екатеринбург, Кемерово, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Симферополь, Сочи и Хабаровск. C обратным перелетом, конечно. При этом в авиакомпании подчеркивают, что участники и инвалиды ВОВ обязательно должны являться гражданами России.

В свою очередь льготы в честь празднования Дня Победы предоставляет и ряд других перевозчиков. Так, авиакомпания "Ред Вингс" на регулярных рейсах по России проводит акцию с 1 по 12 мая (для ветеранов перелет бесплатный, а одному сопровождающему предоставляется скидка 90% от тарифа). "Ямал" на всех регулярных рейсах готов бесплатно возить ветеранов с 1 по 13 мая, предоставляя сопровождающему участника ВОВ скидку 50%, - у этого перевозчика билеты доступны уже с 14 апреля. Авиакомпания "Алроса" объявила о возможности перевозки ветеранов и их сопровождающих на тех же условиях (100 и 50%-ные льготы, соответственно), однако у нее акция "По местам боевой славы" будет проходить только в период с 7 по 9 мая 2016 года. А вот билеты реализуются уже с 11 апреля и будут продаваться до 9 мая.

Несколько иной подход к традиционной для начала мая акции у авиакомпания S7, осуществляющей из Петербурга целый ряд регулярных рейсов по самым разным направлениям. Одной из первых она открыла продажу льготных билетов на рейсы по России и странам СНГ для ветеранов ВОВ еще 8 апреля, но перелеты для них доступны не бесплатно, а за фиксированную символическую плату (200 рублей в оба конца по России и 4 евро по СНГ, соответственно). Как официально заявили в S7 Airlines, в рамках акции авиакомпания предоставляет возможность ветеранам совершить перелет регулярными рейсами на льготных условиях в период с 5 по 12 мая.

Что касается условий приобретения льготного авиабилета, то они, как правило, у всех перевозчиков стандартны: для этого необходимо предъявить документ, подтверждающий статус ветерана ВОВ (или другой льготной категории), паспорт гражданина РФ, а иностранным гражданам - документ, подтверждающий вид на жительство на территории России.

Стоит добавить, что подобная акция, предоставляющая ветеранам ВОВ и сопровождающим их лицам возможность побывать в памятных для них местах, действует в России с начала 2000-х. К примеру, "Аэрофлот", поддержавший ее еще в 2001 году, за все время проведения льготных авиаперевозок бесплатно доставил в разные города России, стран СНГ и Европы около 65 тыс. человек. В целом же по стране в рамках этой акции всеми ее участниками (а ее поддерживают все основные авиаперевозчики РФ) перевезены около 120 тыс. пассажиров, имеющих возможность либо бесплатного, либо льготного перелета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Санкт-Петербургские Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка