О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США предложили не финансировать пролеты самолетов РФ в рамках Договора по открытому небу

В Конгрессе США настаивают на необходимости запретить выделение средств на проведение российскими самолетами наблюдательных полетов в рамках Договора по открытому небу

В Конгрессе США настаивают на необходимости запретить выделение средств на проведение российскими самолетами наблюдательных полетов в рамках Договора по открытому небу до тех пор, пока госдепартамент и Пентагон не убедят законодателей в том, что Москва выполняет все положения данного документа. Соответствующая поправка к проекту оборонного бюджета страны на 2017 финансовый год была предложена в понедельник комитетом палаты представителей по делам вооруженных сил.

"Данный раздел ограничивает использование средств... на выдачу Соединенными Штатами разрешения Российской Федерации" на проведение полетов до того момента, пока администрация не представит профильным комитетам необходимый доклад, отмечается в сопроводительных материалах, поступивших в распоряжение ТАСС. "В требуемом докладе должно быть сказано, что Российская Федерация не предпринимает никаких действий, которые бы не соответствовали положениям Договора по открытому небу (ДОН)", - уточняют разработчики. Законодатели хотят быть уверенными в том, что Москва не выходит за рамки документа и "разрешает облеты своих определенных территорий, включая Калининград". Они также требуют, чтобы другие страны-участницы ДОН были проинформированы об опасениях разведывательного сообщества США касательно использования новой аппаратуры.

В подготовке этого доклада должны участвовать руководители госдепартамента, Пентагона, министерства национальной безопасности, минэнерго, директор Федерального бюро расследований, директор национальной разведки, главы Стратегического, Северного и Европейского командований вооруженных сил США.

Согласно положениям ДОН, приглашающая сторона не оплачивает пролеты авиации над своей территорией, однако изначально именно она принимает у себя самолеты и несет эксплуатационные и сопутствующие расходы, которые затем ей возмещаются. Представители исполнительной власти пока не прокомментировали данную инициативу. Как ожидается, поправки к проекту оборонного бюджета будут рассмотрены комитетом в конце апреля, но такую же работу должен проделать и сенат. И только затем документ поступит на рассмотрение палат полного состава. Обычно эта процедура растягивается на месяцы.

Опасения США

Ранее старший помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайан Маккеон, выступая на слушаниях в Конгрессе, заявил, что, по мнению Вашингтона, Россия не выполняет свои обязательства по ДОН, поскольку не предоставляет доступ иностранным наблюдателям в воздушное пространство над Калининградом.

Эта же проблема была затронута в новом ежегодном докладе госдепартамента США о соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, опубликованном в Вашингтоне в апреле. Его авторы также не стали использовать слово "нарушения", но указали, что Россия "не выполняет свои обязательства, предусматривающие эффективное наблюдение за всей ее территорией" в соответствии с ДОН. По данным госдепартамента, в последние годы Россия не разрешает подлет к Калининграду ближе, чем на 500 км, и запрещает наблюдение за участком своей территории "глубиной 10 км вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией".

Кроме того, всплеск негативной риторики произошел после обращения России в конце февраля за сертификацией нового электрооптического сенсора, предназначенного для применения в рамках ДОН. Эту аппаратуру предполагается установить на самолете Ту-154, который Россия хотела бы использовать в небе над США.

Участниками соглашения, подписанного в марте 1992 года, сейчас являются 34 государства. Документ разрешает им совершать облеты территорий друг друга в целях укрепления взаимного доверия путем контроля за военной деятельностью и соблюдением других договоров по разоружению.

Позиция Москвы

Россия, в свою очередь, заявляет, что ДОН не соблюдается именно американской стороной. "В течение 12 лет действия Договора США игнорировали его положения о разработке специальных процедур по наблюдению своих островных территорий и владений", - говорится в комментарии, распространенном 15 апреля МИД РФ. "Лишь в конце 2015 года Вашингтон пошел навстречу нашим требованиям", - отмечается в нем. Кроме того, указали в министерстве, "США практически закрыли свою территорию от наблюдения российскими самолетами Ан-30Б с цифровой аппаратурой, что является нарушением права государств-участников проводить наблюдательные полеты".

"Американская сторона, присвоив себе право судить о действиях других государств, упорно оправдывает нарушения договорных обязательств своими союзниками по НАТО, - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. - Так, Вашингтон вместо того, чтобы осудить противоречащее основам ДОН закрытие Турцией от наблюдения значительного региона на юго-востоке страны, цинично заявил, что удовлетворен тем, как Анкара выполняет Договор"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка