О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комиссия МАК завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом С-2 УТ "Синтал" RA-0660G ОАО "ТЯЖПРЕССМАШ"

Комиссия МАК завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом С-2 УТ "Синтал" RA-0660G ОАО "ТЯЖПРЕССМАШ", происшедшего 13.09.2015 г. в Рязанской области

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом С-2 УТ "Синтал" RA-0660G ОАО "ТЯЖПРЕССМАШ", происшедшего 13.09.2015 г. в Рязанской области.

Наиболее вероятно, авиационное происшествие с самолетом ЕЭВС С-2 УТ "Синтал" RA-0660G произошло из-за ошибочных действий КВС при выполнении разворота, которые привели к потере скорости, выходу ВС на большие углы атаки и режим сваливания с последующим столкновением ВС с земной поверхностью.

К вероятным факторам, способствовавшим возникновению аварийной ситуации в полете, следует отнести:
  • несоблюдение ограничений, установленных РЛЭ ЕЭВС С-2 УТ "Синтал", по максимальному взлетному весу, по скорости, высоте и крену при выполнении полетов на АХР;
  • невыполнение КВС требований "Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации", Приказ Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. № 139, в части допустимой продолжительности полетного времени при выполнении АХР с применением высокотоксичных и ядовитых веществ;
  • система сигнализации о приближении к сваливанию на самолете была неработоспособна с самого начала ее установки на борт самолета по причине ее неправильной сборки и не могла выдавать информацию о подходе самолета к критическим углам атаки.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка