О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus наступает на Boeing на его территории

Вчера европейский авиаконцерн Airbus осуществил поставку своего первого в истории лайнера, сделанного в США

Вчера европейский авиаконцерн Airbus осуществил поставку своего первого в истории лайнера, сделанного в США. Заказчиком стал американская авиакомпания JetBlue. СМИ восприняли это как еще одно свидетельство растущего конкурентного давления Airbus на главного конкурента, американский Boeing.

Лайнер A321 стоимостью $110 млн сделан на заводе Airbus в штате Алабама. Строительство завода началось три года назад, производство было запущено в сентябре прошлого года. На американском заводе Airbus работает около 600 человек, общие инвестиции в производство составили порядка $600 млн. На церемонию передачи заказчику первого произведенного в США самолета Airbus собрались рабочие завода и представители руководства европейского концерна. "Пройти за три года путь от закладки завода до передачи первого самолета заказчику - отличное достижение,- отметил операционный директор по работе с заказчиками Джон Лихи.- Это свидетельство того, насколько хорошо прошла работа над нашим проектом". В настоящее время на американском заводе Airbus находятся в производстве еще девять лайнеров семейства A320, через несколько недель планируется поставка второго A321 другой американской авиакомпании - American Airlines. К концу 2017 года Airbus планирует выйти на ежемесячный выпуск четырех лайнеров с завода в Алабаме.

Поставка Airbus первого произведенного в США лайнера привлекла особое внимание американских СМИ, воспринявших это как еще одно доказательство растущего конкурентного давления европейского авиаконцерна на главного авиапроизводителя США - концерн Boeing. За последние 12 месяцев акции Boeing подешевели на 13% в том числе на фоне растущего отставания от Airbus. В начале января стало известно, что по итогам 2015 года Airbus получил 1036 заказов на самолеты (что на 29% меньше, чем в 2014 году), тогда как Boeing - лишь на 768 самолетов (падение на 46%). В конце января текущего года акции Boeing обвалились на 10% после публикации пессимистичного прогноза по продажам самолетов и прибыли. А в конце марта Boeing сообщила о планах сокращения 4,5 тыс. сотрудников в рамках программы по снижению издержек. Около 4 тыс. рабочих мест будут сокращены в подразделении по производству коммерческих самолетов, еще 500 рабочих мест - в подразделении, которое занимается проведением летных и лабораторных испытаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка