О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАМТО: прорыв Як-130 на рынок Мьянмы доказал его высочайшие характеристики

Заключение контракта на поставку Мьянме российских учебно-боевых самолетов Як-130 можно считать уникальным прорывом на рынок этого государства, что доказывает высочайшие тактико-технические характеристики этого самолета

Заключение контракта на поставку Мьянме российских учебно-боевых самолетов Як-130 можно считать уникальным прорывом на рынок этого государства, что доказывает высочайшие тактико-технические характеристики этого самолета, заявил во вторник РИА Новости официальный представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

Таким образом он прокомментировал публикацию газеты "Коммерсант", в которой сообщается, что "Рособоронэкспорт" и корпорация "Иркут" в этом году планируют поставить первые три учебно-боевых самолета (УБС) Як-130 для ВВС Мьянмы. Как сообщает издание, контракт между РФ и Мьянмой был подписан еще в июне 2015 года, он подразумевает поставку более 10 самолетов и оценивается в несколько сотен миллионов долларов.

"В случае подтверждения этой информации заключение контракта с Мьянмой крайне важно, поскольку ранее рынок УБС Мьянмы был исключительной "вотчиной" Китая. С учетом выхода на рынок нового китайского УБС L-15 для продвинутой подготовки пилотов (прямой конкурент Як-130УБС) инициативу на этом рынке перехватить было крайне сложно, поскольку в данном случае, как правило, предпочтение отдается одному поставщику, что облегчает и удешевляет обслуживание и материально-техническое обеспечение", - сказал представитель ЦАМТО.

По его словам, в этой связи прорыв Як-130УБС на рынок Мьянмы можно считать "уникальным, что доказывает его высочайшие тактико-технические характеристики".
Самолет Як-130. Архивное фото

"По данным ЦАМТО, Китай поставил ВВС Мьянмы по контракту от 2003 года 16 УТС K-8 Karakorum. Позднее, в 2009 году был заключен контракт на поставку ВВС Мьянмы 60 УТС K-8 Karakorum, причем 48 из них планировалось собрать на мощностях в Мьянме по лицензии. Предположительно, этот контракт был реализован в период 2010-2014 годов. И теперь вполне ожидаемо мог последовать заказ на китайские УБС L-15, но выбор был сделан в пользу российских Як-130УБС", - рассказал собеседник агентства.
Такая же ситуация, как он отметил, характерна и для Бангладеш.

"Первоначально для ВВС Бангладеш в 2013 году были заказаны 9 УТС K-8 Karakorum. Спустя несколько месяцев в том же году с Россией был заключен контракт на поставку 16 Як-130УБС, то есть и здесь России удалось "обойти" Китай с его УБС L-15. Для ВВС Бангладеш уже поставлено 14 Як-130УБС, в этом году будут переданы оставшиеся две машины", - сообщил представитель ЦАМТО.

По его оценке, "на примере Мьянмы и Бангладеш, тем более в жестком соперничестве с Китаем, можно с полным основанием утверждать, что экспортные перспективы у Як-130УБС очень хорошие в различных регионах мира"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка