О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первая группа самолетов палубной авиации Северного флота перелетела в Крым для подготовки на наземном "авианосце"

Сегодня четыре Су-33 и три Су-25УТГ, стоящих на вооружении 279-го полка, приземлились на аэродром в районе города Саки

Несколько самолетов 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка Морской авиации Северного флота во вторник приземлились в Крыму, где пройдет цикл подготовки летчиков-палубников на базе Наземного испытательно-тренировочного комплекса (авиационного) НИТКА - имитатора авианосца, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник информированный источник.

"Сегодня четыре Су-33 и три Су-25УТГ, стоящих на вооружении 279-го полка, приземлились на аэродром в районе города Саки", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, прибытие первой группы самолетов 279-го полка ожидалось в понедельник, "однако по метеоусловиям группа совершила промежуточную посадку в Борисоглебске".

Он напомнил, что при выполнении полетов в 2014 и 2015 годах на крымском комплексе НИТКА посадки имитировались палубниками по упрощенной схеме, без зацепления за трос.

"Для выполнения полетов летчиков авиации Северного флота в мае-июне этого года аэрофинишеры будут допущены к работе на определенное число циклов", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на осень 2016 года запланирован очередной дальний поход авианосца "Адмирал Кузнецов" Северного флота. Предполагалось, что в море он выйдет с двумя авиаполками на борту - 279-м и недавно сформированным 100-м. На вооружение последнего поступили новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР.

По имеющимся данным, 100-й авиаполк сейчас находится в Ейске (Краснодарский край), где построен новый комплекс НИТКА. Однако, согласно официальным данным, этот комплекс будет технически готов к тренировочным полетам не ранее конца текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка