О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "ОДК-Пермские моторы" прошла "Неделя без турникетов"

С 18 по 22 апреля "Пермские моторы" принимали гостей из школ Свердловского района

С 18 по 22 апреля "Пермские моторы" принимали гостей из школ Свердловского района: более 350 учеников 8-11 классов увидели заводские цеха, пообщались с рабочими и попытались вникнуть в процесс производства невероятно сложного и наукоемкого изделия - двигателя. Экскурсии на предприятие для школьников и студентов проводились всегда, однако к полномасштабной акции "Неделя без турникетов" завод присоединился впервые.

Первое, что впечатлило ребят, столпившихся у проходных АО "ОДК-Пермские моторы", это строгие правила режимного объекта и не покидающая свой пост охрана, бдительно следящая за порядком и обеспечивающая безопасность на заводе. Дальше - интереснее. Едва миновав турникеты и выйдя на территорию "ОДК-ПМ", школьники оказались в настоящем "мини-городе" со своими зданиями, столовыми, аллеями, транспортом. Последний, кстати, вызвал у юных гостей особый интерес: юркие электрокары, спешащие куда-то по заводским улицам, поразили ребят своей вместительностью.

За час отведенного времени школьникам успели показать один из старейших корпусов завода, где наряду со знаменитыми станками-ветеранами работает и новое, прогрессивное оборудование. Затем ученики побывали на учебно-испытательном участке, где проходят практику студенты технических специальностей и начинают карьеру рабочие, недавно прошедшие обучение. Здесь ребята смогли увидеть и узнать, как работают шлифовальные станки, самостоятельно сделали замеры специальным инструментом, ознакомились с правилами техники безопасности и, конечно, задали массу вопросов.

"Я хочу стать токарем, - рассказал ученик 8 класса школы № 94 Александр Анкудинов, - поэтому мне было очень интересно посмотреть на инструменты, детали, узнать про зарплату и понять, в каких условиях предстоит работать".

"У меня брат сейчас учится в Пермском авиационном техникуме, так что я сюда пришла и сама посмотреть на цеха, и ему все в подробностях рассказать, - добавила его одноклассница Алина Амирова. - Мне и самой бы хотелось поступить в ПАТ, только немного страшно, потому что учиться там тяжело, и женских профессий мало".

Пока ребята знакомились с процессом производства и разговаривали с рабочими, их преподавателям представилась возможность узнать больше о программе целевого набора, которую проводят "Пермские моторы". Она заключается в том, что школьники, твердо решившие выбрать профессию моторостроителя, могут заключить специальный договор с предприятием, получать дополнительную заводскую стипендию, проходить практику на заводе и гарантированно трудоустроиться на ОДК-ПМ после окончания учебы.

Стоит отметить, что экскурсии в рамках "Недели без турникетов" ввиду их массовости оказались ограниченными по времени и многие интересные стороны жизни завода остались без внимания. Поэтому в планах АО "ОДК-Пермские моторы" - по договоренности со школами провести дополнительные встречи с учениками, заинтересовавшимися техническими профессиями и возможностями, предоставляемыми заводом.

Акция "Неделя без турникетов" состоялась в рамках проекта "Работай в России!" при поддержке пермского регионального отделения Союза машиностроителей России.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка