О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: следствие может возбудить дело о гибели пилота Пешкова в Сирии

Главное следственное управление Следственного комитета РФ рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела о гибели российского пилота Олега Пешкова в Сирии

Главное следственное управление Следственного комитета РФ рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела о гибели российского пилота Олега Пешкова в Сирии, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленного источника.

Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил гражданин Турции Альпарслан Челик. В начале апреля Челика арестовали в Измире на западе Турции по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия.

Основанием для возбуждения дела может стать статья 12 УК РФ, позволяющая следственным органам проводить уголовное преследование иностранцев, которые совершили преступление против "интересов России" или граждан РФ за границей. В рамках возбужденного дела СК через Генпрокуратуру может направить прокуратуре Турции международное поручение о проведении следственных действий с полевым командиром Челиком.

В случае, если причастность Челика к гибели пилота подтвердится, СК попытается добиться его уголовного преследования за это в Турции. В противном случае, рассказывает издание, Челиком, скорее всего, "займутся российские спецслужбы".

Изначально данный инцидент изучали дознаватели, функции которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом выполнили сотрудники военной полиции и командование российской военной базы Хмеймим в Сирии. Из-за отсутствия в составе российского военного контингента военных следователей именно им пришлось выполнять неотложные следственные действия, рассказывает издание. Однако, как сообщает издание, установить в рамках проверки удалось лишь очевидные сейчас для всех вещи - Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной с турецкого истребителя F-16C.

Главный подозреваемый появился после того, как Челик заявил, что именно он со своими подчиненными расстрелял пилота. Однако участникам дознания это мало что дало - разыскать, а тем более задержать и допросить гражданина Турции, воевавшего в тот момент в Сирии, не представлялось возможным, пишет "Коммерсант".

В итоге дознаватели вынесли так называемое отказное постановление, в котором говорилось, что для возбуждения уголовного дела, например, по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего) основания имеются, однако найти организатора и исполнителя этого преступления в зоне боевых действий нереально. Таким образом, объясняет газета, в возбуждении уголовного дела было отказано "в связи с невозможностью установления и розыска лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого или подозреваемого".

Материалы дознания также изучил надзор, который на базе Хмеймим представлен так называемым участком военной прокуратуры Южного военного округа из шести человек. Также решив, что оснований для уголовного преследования неизвестных убийц российских военных нет, прокуроры, рассказывает издание, не стали направлять собранный материал для возбуждения уголовного дела в военные следственные органы СК.

После инцидента с Су-24 отношения России и Турции переживают кризис. Президент РФ назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Власти РФ с 1 декабря прошлого года запретили продажу туристических путевок и чартерные рейсы в Турцию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка