О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация Airbus передала заказчику первый построенный в США авиалайнер A321

Европейская авиастроительная корпорация Airbus передала заказчику - американскому лоукостеру JetBlue Airways первый пассажирский самолет A321, построенный в США

Европейская авиастроительная корпорация Airbus передала заказчику - американскому лоукостеру JetBlue Airways первый пассажирский самолет A321, построенный в США. Церемония состоялась в городе Мобил (штат Алабама), где располагается открытый около года назад завод Airbus.

В прошлом месяце новый A321, построенный менее чем за год, успешно выполнил тестовые рейсы из аэропорта Мобила. Данный самолет, ставший первым лайнером, созданным на американских мощностях Airbus, получил имя BluesMobile. При этом некоторые базовые части его фюзеляжа были произведены на заводе в германском Гамбурге, откуда были переправлены в США для последующей сборки.

"Еще несколько лет назад я просто не мог представить, что увижу первый самолет Airbus, построенный в США", - заявил принявший участие в церемонии главный директор Airbus по производству Джон Лихи. Глава JetBlue Airways Робин Хейс в свою очередь поблагодарил Airbus за "прекрасную работу по созданию невероятного самолета", выразив уверенность, что на этом сотрудничество между компаниями не остановится.

На данный момент в стенах завода Airbus в Мобиле ведется работа над созданием еще девяти лайнеров A321. Восемь из них предназначены для авиакомпании American Airlines, еще один - для Spirit Airlines.

Airbus инвестировала 600 млн долларов в создание первого производственного комплекса в США, который начал работать в июле прошлого года. К 2018 году завод в Мобиле должен выйти на проектную мощность 4 самолета в месяц. По словам главы представительства Airbus в США Ульриха Вебера, в перспективе мощность комплекса может быть удвоена до 8 самолетов в месяц.

Airbus A321 принадлежит к семейству узкофюзеляжных самолетов A320, предназначенных для авиалиний малой и средней дальности. Главным конкурентом этой модели, выпущенной в 1988 году, является семейство самолетов Boeing 737....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка