О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

26 апреля руководитель Росавиации Александр Нерадько посетил с рабочим визитом Саратов

Глава Росавиации проинспектировал ход работ по строительству нового  аэропорта Саратова "Сабуровка"

Глава Росавиации проинспектировал ход работ по строительству нового  аэропорта Саратова "Сабуровка" и провел совещание по реализации проекта с участием представителей подрядчика проекта "Мостоотряд-99", заказчика-застройщика ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", Правительства Саратовской области, ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и разработчиков проектной документации аэродрома.

Александр Нерадько напомнил, что на предыдущем совещании в июне 2015 года тогда еще генеральный подрядчик ПАО "Волгомост" обязался через месяц приступить к продолжению строительства объекта, но не сдержал своего обязательства, что в итоге послужило причиной одностороннего расторжения договора с ПАО "Волгомост". После чего были проведены новые конкурсные процедуры и в декабре 2015 года был заключен договор с новым подрядчиком, который в настоящее время приступил к продолжению строительства аэропорта. В свою очередь ПАО "Волгомост" должен был передать рабочую документацию правительству Саратовской области и новому подрядчику, но вместо этого акционеры ПАО "Волгомост" подали иски в Арбитражный суд, по этой причине сейчас ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" находится в судебных процессах. Первые судебные процессы завершились не в пользу в ФГУП АГА(А), но обязательно будут поданы апелляционные жалобы и судебные процессы продолжатся.

А.Нерадько отметил, что предыдущий подрядчик ПАО "Волгомост" оказался недобросовестным и неспособным продолжать строительство, хотя все необходимые условия были предоставлены. Подрядчик также не отработал выплаченный ему аванс в размере чуть больше одного миллиарда рублей.

Глава Росавиации выразил надежду на то, что в дальнейшем Арбитражные суды примут решение в соответствии с законодательством, так как это необходимо для продолжения строительства аэропорта.

А.Нерадько заверил, что все данные ранее обещания остаются в силе, определен первый этап строительства аэропорта, в соответствии с которым, в первую очередь, будет введен аэродромный радиолокатор для того, чтобы вывести из эксплуатации локатор на аэродроме "Центральный", чтобы дольщики смогли заселиться в дома, построенные в зоне действия локатора. Запустить новый локатор планируется к 1 октябрю 2016 года. Сроки сдачи всего аэродромного комплекса остаются прежними - конец 2017 года.

Со своей стороны, зампред правительства Саратовской области Василий Разделкин добавил, что в соответствии с планом реализации проекта в 2016 году будет завершен второй этап газоснабжения, подключен основной канал связи, будет сдана в эксплуатацию водонасосная станция и будет начато строительство автомобильного подъезда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка