О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Компания уже неоднократно проходила цикл забастовок"

Lufthansa отменит около 900 рейсов из-за забастовки персонала в немецких аэропортах

Lufthansa отменит около 900 рейсов из-за забастовки персонала в немецких аэропортах. Последствия протестов затронут более 80 тыс. пассажиров. Из запланированных на среду полетов выполнены будут лишь 40%. Забастовка коснется ведущих транспортных авиаузлов, в первую очередь во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене. Из расписания исключат не только внутригерманские рейсы, но и международные, в частности, отменят полеты в Россию, сообщил корреспондент газеты "Коммерсантъ" в Берлине Олег Зиньковский.

"Забастовка рассчитана на один день, Lufthansa вычеркнула из расписания в среду два рейса из Франкфурта-на-Майне в Москву - утренний и дневной. В Мюнхене стачка продлится целый день, во Франкфурте-на-Майне - до 15:00 по среднеевропейскому времени. Причиной является затянувшийся тарифный конфликт между профсоюзом Verdi и некоторыми немецкими авиакомпаниями, в первую очередь Lufthansa. Verdi требует для своих членов повышения зарплаты на 6%, а менеджмент авиакомпании согласен только на 3%, причем двумя траншами в течение двух лет", - пояснил "Коммерсантъ FM" Зиньковский.

Высокое качество обслуживания при отмене рейса компенсирует неудобства пассажира и только повышает уровень доверия клиентов к компании, отметил директор аналитического департамента инвестиционной компании "Регион" Валерий Вайсберг.

"Это довольно сильный бренд, и компания уже неоднократно проходила цикл забастовок, права пассажиров соблюдались. Безусловно, есть нормы, которые предписывают в случае небольшой задержки обеспечить питьем, если задержка более длительная - питанием, если очень длительная - ночевкой в отеле за счет авиакомпании. В любом случае, авиакомпания обеспечивает перевозку, и человек, оказавшийся вдали от дома, в течение нескольких дней, пусть даже с такой длительной задержкой, обязательно окажется дома", - подчеркнул Вайсберг.

Российские профсоюзы работают не менее активно, однако в большинстве случаев предпочитают улаживать конфликты, не прибегая к таким кардинальным способам, как забастовки, пояснил вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Приходько.

"Мы общались с коллегами - и с Lufthansa, и с KLM - у них очень простой подход: мы просто предлагаем, если не согласны - просто бастуем. В России мы все-таки договариваемся, ищем логику, аргументы - да, на это уходит больше времени. При проведении забастовок в России от работодателей и органов власти возникает много негатива, и весь этот негатив на несколько порядков выше, чем, скажем, от аналогичных работодателей в Европе", - объяснил Приходько.

Кроме того, в среду перестанут функционировать аэропорты Дюссельдорфа, Кельна, Бонна и Дортмунда. Как отмечается на сайте Lufthansa, в случае забастовки билеты на внутригерманские авиамаршруты можно использовать для путешествий по железной дороге....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка