О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Доходы Boeing падают на фоне перенасыщения рынка пассажирских лайнеров

Американская корпорация Boeing по итогам первого квартала 2016 года получила прибыль в размере 1,219 миллиарда долларов - это на 8,7% ниже, чем в первом квартале прошлого года

Американская корпорация Boeing по итогам первого квартала 2016 года получила прибыль в размере 1,219 миллиарда долларов - это на 8,7% ниже, чем в первом квартале прошлого года, следует из отчетности авиастроительного гиганта. При этом выручка корпорации увеличилась на 2,18% до 22,632 миллиарда долларов.

Наибольшее падение операционных показателей произошло в сегменте коммерческого авиастроения. Заказы на лайнеры в начале 2016 года сократились на 4% - до 176 штук. В результате выручка за реализацию гражданских воздушных судов сократилась на 6% до 14,399 миллиардов долларов, операционная прибыль - на 36% до 1,03 млрд долларов.

При этом Boeing значительно больше заработал на продаже военной техники. Сегмент "Оборона, космос и безопасность", основные заказчики которого Министерство обороны США и NASA, обеспечил рост выручки на 19% до 7,956 миллиардов долларов и операционной прибыли на 11%, до 822 млн долларов, отмечается в релизе.

Только от продаж военной техники выручка увеличилась на более чем на треть до $3,66 млрд долларов. Bloomberg отмечает, что рост обусловлен главным образом поставками военных самолетов F-15 и С-17.

Техобслуживание и сервис в этом сегменте принесли корпорации выручку 2,56 миллиардов долларов, что на 14% выше показателей прошлого года. Доходы от продаж космической техники остались почти на уровне тех, что были у компании год назад - 1,7 миллиардов долларов.

"Впервые за последние пять лет прибыль компании Boeing не оправдала прогнозов аналитиков. Так как расходы, связанные со строительством заправщика в рамках контракта с ВВС США превысили улучшение денежных потоков и производство Boeing 787 Dreamliner", - пишет Bloomberg. Средний прогноз прибыли на одну акцию, составленный на основе мнения 14 аналитиков, объявлен на уровне $1,84.

Настороженность инвесторов обусловлена перенасыщением мирового рынка авиационной техники.
Тем не менее, производитель смог превзойти ожидания рынка по другому ключевому показателю. "Чистый денежный поток в размере 483 млн долларов оказался гораздо лучше, чем ожидаемый аналитиками отток в 357,6 млн долларов".

Эксперты обращают внимание, что рост поставок военных самолетов и повышение эффективности работы завода Boeing помогли компании поднять и операционный денежный поток с $88 млн год назад до $1,23 млрд в этом году. "Первый квартал, как правило, слаб с точки зрения привлечения наличных", - отметил в разговоре с Bloomberg аналитик агентства Canaccord Genuity Кен Герберт.

Крупнейшая в мире авиастроительная корпорация в последние годы добилась стабильного роста прибыли в основном за счет спроса на пассажирские самолеты. Но в начале этого года компания выпустила прогноз с более сдержанными оценками спроса на авиапутешествия. Boeing заявил, что передаст заказчикам 740-745 самолетов в 2016 году, что уже ниже уровня прошлого года, когда покупателям передали 762 лайнера. В то же время Boeing подтвердил свой прогноз по прибыли на 2016 год - от 8,15 до 8,35 долларов за акцию. Корпорация по-прежнему прогнозирует в 2016 году выручку в размере до 95 млрд долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка