О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Авиадвигателе" обсудили проект вертолетного двигателя ПД-12В

В ОАО "Авиадвигатель" под руководством управляющего директора, генерального конструктора Александра Иноземцева прошло заседание научно-технического совета, посвященного созданию двигателя ПД-12В для вертолета Ми-26

В ОАО "Авиадвигатель" под руководством управляющего директора, генерального конструктора Александра Иноземцева прошло заседание научно-технического совета (НТС), посвященного созданию двигателя ПД-12В для вертолета Ми-26.

В работе НТС приняли участие представители предприятий АО "ОДК" и АО "Вертолеты России": ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля", АО "Климов", АО "НПЦ Газотурбостроения "Салют", АО "ОДК-СТАР", АО "ОДК-Пермские моторы", ОАО "Авиадвигатель", ПАО "УМПО", ПАО "НПП "Мотор".

Турбовальный двигатель со свободной турбиной ПД-12В для вертолета типа Ми-26 создается по Поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Заказчиком работ по теме ремоторизации вертолета Ми-26 двигателем ПД-12В является Министерство промышленности и торговли РФ. Головной исполнитель - АО "ОДК", исполнитель работ - ОАО "Авиадвигатель".

ПД-12В проектируется на базе унифицированного газогенератора семейства авиационных двигателей ПД и будет самым мощным турбовальным двигателем в мире. Как и ПД-14, вертолетный двигатель будет создаваться в кооперации с ведущими предприятиями и институтами отрасли.

На сегодняшний день специалистами пермского КБ в соответствии с ТЗ на разработку двигателя сформировано краткое техническое предложение, в котором определены его основные параметры, облик, конструктивные особенности в соответствии с ожидаемыми условиями эксплуатации.

В ходе НТС пермские конструкторы представили коллегам результаты первого этапа своей работы, концептуальную проработку проекта, основные характеристики двигателя в целом и его узлов и систем, оценку технических и экономических рисков. Участники совета обсудили план дальнейшей совместной работы над проектом.

Выступая перед участниками НТС, директор программы "Вертолет Ми-26" холдинга "Вертолеты России" Дмитрий Козырев отметил, что модернизация Ми-26 путем установки современного двигателя ПД-12В расширяет летно-технические характеристики вертолета, в особенности в условиях повышенных температур и высокогорья. Значительная топливная экономия нового двигателя увеличивает транспортную производительность воздушного судна. Внедрение прогрессивной системы технического обслуживания двигателя предусматривает его эксплуатацию по техническому состоянию. За счет этого снижается стоимость эксплуатации вертолета. Кроме того, модульность конструкции двигателя ПД-12В значительно улучшает его ремонтопригодность.

Рассмотрев предложенные материалы, участники НТС пришли к следующим выводам:
  • характеристики двигателя ПД-12В соответствуют требованиям рынка перспективных сверхтяжелых вертолетов различного назначения;
  • разработка двигателя сопровождается низкими техническими рисками, поскольку в основе проектирования лежит большой научно-технический задел, сформированный при реализации проекта двигателя ПД-14;
  • в дальнейшем промышленный вариант двигателя ПД-12В в классе мощности от 6 до 8 МВт с КПД 35-36% может быть использован в газотурбинных установках для транспортировки нефти, газа, выработки электрической и тепловой энергии.
ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка