О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

190 тонн для Антарктиды

Завершилась первая серия рейсов в Антарктиду на воздушном судне Ил-76ТД-90ВД Авиакомпании "Волга-Днепр"

Завершилась первая серия рейсов в Антарктиду на воздушном судне Ил-76ТД-90ВД Авиакомпании "Волга-Днепр", в ходе которых из Южной Африки на шестой континент и обратно было доставлено порядка 190 тонн грузов для международных научно-исследовательских и логистических программ.

За свой первый сезон на заснеженном континенте, начатый 4 ноября 2015 года, самолет Ил-76ТД-90ВД выполнил 12 рейсов из южноафриканского города Кейптаун на российскую станцию Новолазаревская и столько же - в обратном направлении. Расстояние по маршруту Кейптаун-Новолазаревская составило 4200 км. В Антарктиду было доставлено 125 тонн генеральных грузов, с "ледяного" континента - порядка 64. В ходе серии рейсов была также осуществлена "внутренняя" доставка 34 тонн груза со станции Новолазаревская в район 83-го градуса южной широты.

Полеты на Ил-76ТД-90ВД выполнялись совместным экипажем, состоящим из пилотов Авиационного сертификационного центра ГосНИИ ГА и Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина и технической бригады Авиакомпании "Волга-Днепр".

Модернизированный воздушный "транспортник" Ил-76ТД-90ВД, обладающий целым рядом преимуществ при работе в непростых антарктических погодных условиях: дальностью полета, грузоподъемностью, герметичной грузовой кабиной, экономичными и экологичными двигателями, - перевозил не только полезные грузы, но и служебных "пассажиров". Для этого был получен специальный документ производителя самолета Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина: для перевозки сопровождающих в уникальном "грузовике" разрешено по необходимости устанавливать и демонтировать кресла.

Заказчиком рейсов выступила южноафриканская компания Antarctic Logistics Centre International (ALCI), обеспечивающая транспортное и логистическое сопровождение международной корпоративной авиационной программы "ДРОМЛАН" (DROMLAN - Dronning Maud Land Air Network). Программа "ДРОМЛАН" объединяет такие страны, как Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Нидерланды, Норвегия, Россия, Финляндия, Швеция, ЮАР и Япония и создана для сокращения расходов ее участников в антарктическом регионе. В интересах партнерства ALCI организует межконтинентальные перелеты из Кейптауна на ледовые аэродромы Земли Королевы Мод и внутриконтинентальные рейсы на самолетах с лыжно-колесными шасси, обеспечивает радио- и метеосопровождение полетов, питание и размещение участников экспедиций. Одним из создателей и участников программы "ДРОМЛАН" является Российская Антарктическая экспедиция, которая ежегодно готовит и поддерживает в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу в районе станции Новолазаревская, а также организует доставку на аэродром авиатоплива.

"Первый этап рейсов воздушного судна Ил-76ТД-90ВД в Антарктиду выполнен, - комментирует Георгий Соколов, директор по продажам филиала Авиакомпании "Волга-Днепр" в Великобритании. - Следующий сезон, когда станут возможны полеты, наступит в ноябре, поскольку на континенте началась полярная ночь, ухудшились погодные условия, и в рамках национальных программ там сейчас работают только участники зимовочных экспедиций. Мы проделали большой путь к шестому континенту: это и предварительные летные испытания, которые проходили в Ульяновске, и серия пробежек для подтверждения технических характеристик и методики применения реверса тяги двигателей непосредственно в Антарктиде, и получение временного изменения к руководству по летной эксплуатации самолета, позволяющее производить полеты на заснеженные ледовые аэродромы и перевозить до 90 человек. Благодарим наших партнеров и заказчика за отличную совместную работу. С нетерпением ждем нового сезона в Антарктиде!"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГК "Волга-Днепр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка