О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По итогам года UTair сократила выручку, убыток и численность сотрудников

Авиакомпания UTair отчиталась по РСБУ за 2015 год: чистый убыток составил 18,43 миллиарда рублей

Авиакомпания UTair отчиталась по РСБУ за 2015 год: чистый убыток составил 18,43 миллиарда рублей (годом ранее показатель был выше на 17,4%). Компания продемонстрировала четырехкратное снижение валового убытка - до 2,4 млрд рублей.

Выручка перевозчика упала на 30% - до 49,665 миллиарда рублей. Поступления от пассажирских сократились почти на четверть, обеспечив 77% всей выручки (38,138 млрд рублей). Другая важная статья доходов компании - вертолетные работы - обеспечили поступление 6,6 млрд рублей - то есть около 13% выручки. Но по этой статье поступления сократились в 2 раза.

Кроме того в пояснении к отчетности указывается, что компания сократила среднесписочную численность сотрудников авиакомпании на 44,8% - до 3,61 тысячи человек.

С 2014 года в компании, столкнувшейся с финансовыми сложностями действует программа сокращения издержек "Импульс". По этой программе UTair оптимизирует маршрутную сеть и сокращает, парк техники. Компания сообщала, что в 2015 году в рамках программы уменьшила производственные расходы 10 миллиардов рублей. Среднесписочная численность сотрудников в 2014 году сократилась в годовом выражении на 28,97%.

Компания, завершившая в конце 2015 года реструктуризацию долга на 160 миллиардов рублей, отразила в отчете трехкратное увеличение долгосрочных обязательств по итогам года - до 84,7 млрд рублей. При этом краткосрочные обязательства сокращены в 3,6 раза до 21 млрд рублей.

Авиакомпания UTair является ядром группы "ЮТэйр". в 2015 году воздушные суда группы перевезли 8,8 млн пассажиров. В настоящее время авиакомпания выполняет рейсы по 110 направлениям. На сегодняшний день UTair обладает современным парком воздушных судов, насчитывающим более 60 самолетов. Основным хабом авиакомпании является московский международный аэропорт Внуково, через который ежедневно проходит более 160 рейсов авиаперевозчика. Штаб-квартира расположена в Сургуте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка