О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый терминал запустят в международном аэропорту Волгограда к Дню Победы в тестовом режиме

26 апреля 2016 года Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по модернизации волгоградского авиаузла, где завершается первый этап реконструкции

26 апреля 2016 года Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по модернизации волгоградского авиаузла, где завершается первый этап реконструкции. "Сегодня мы видим высокую степень готовности, - подчеркнул глава региона. - С 9 мая можно переходить на технический запуск и тестирование нового терминала".

В работе выездного совещания, которое Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел в Международном аэропорту Волгограда, приняли участие председатель комитета по транспорту Государственной Думы РФ Евгений Москвичев, руководство ООО "Новапорт", профильных ведомств администрации региона, представители Федерального агентства воздушного транспорта, ФГКУ "Росгранстрой", Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", Приволжской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", таможенной службы и ГУ МВД по Волгоградской области.

Участники совещания осмотрели взлетно-посадочную полосу, на которой установлено навигационное оборудование по второй категории ИКАО, новую аварийно-спасательную станцию, помещения готовящегося к сдаче в эксплуатацию терминала "С".

Глава региона оценил объем выполненных работ и поблагодарил инвестора, федеральные и региональные структуры за конструктивное взаимодействие: "Сроки, которые мы сами установили для себя, как контрольные точки, - достаточно сжатые. Но мы уложились. Без консолидации сделать это было бы невозможно. Сегодня мы видим высокую степень готовности. С 9 мая переходим на технический запуск и тестирование терминала. К концу года он должен работать в полную силу, как и навигационное оборудование третьей категории. Тогда наш аэропорт станет серьезным авиационным узлом в масштабе России".

Благодаря дооснащению оборудованием по третьей категории ИКАО волгоградский аэродром сможет принимать дальнемагистральные воздушные суда типа "Боинг-767" и его модификации при любых метеоусловиях.

Председатель комитета по транспорту Государственной Думы РФ Евгений Москвичев высоко оценил качество уже проведенных работ и масштаб проекта интермодального транспортного комплекса, готовящегося к реализации: "Это прорыв и огромное движение вперед в развитии транспортной составляющей для Волгоградской области".

Добавим, интермодальный пересадочный узел на базе Международного аэропорта Волгограда объединит воздушный, железнодорожный и автомобильный транспорт.

Стоит отметить, что первых пассажиров терминал "С" примет после завершения тестирования всех систем к 1 сентября 2016 года. К этому же времени начнется строительство ветки аэроэкспресса и инфраструктуры к нему. Следующий этап - реконструкция старого здания аэропорта под автовокзал....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка