О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор оштрафовал "Победу" за отсутствие камер видеонаблюдения

Ространснадзор оштрафовал лоукостер "Победа" на 20 тыс. рублей за отсутствие камер на борту самолета

Ространснадзор оштрафовал лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") на 20 тыс. рублей за отсутствие камер на борту самолета. Об этом журналистам рассказал генеральный директор "Победы" Андрей Калмыков. Компания планирует обжаловать этот штраф.

"Мы уже получили штраф от Ространснадзора за то, что у нас не установлены камеры в салоне и мы не транслируем живую картинку (на землю - прим. ред.), - сказал Калмыков. - Штраф на должностное лицо, на начальника службы авиационной безопасности - на 20 тыс. рублей. Мы обжалуем это, естественно".

По его словам, "Победа" запрашивала Boeing на предмет такой возможности (установки камер в салонах самолетов - прим. ред.), авиапроизводитель ответил, что сейчас сделать это невозможно.

Как следует из постановления Ространснадзора о назначении административного наказания (копия есть у ТАСС), авиакомпания "не оснастила транспортные средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности". В документе также прописан штраф в 20 тыс. рублей. В Ространснадзоре оперативно не прокомментировали эту информацию, пообещав предоставить комментарий позже.

По оценке Калмыкова, только установка необходимого оборудования на борт одного самолета обойдется авиакомпаниям в $1 млн.

Как сообщалось, Ространснадзор начал выдавать предписания авиакомпаниям за отсутствие на самолетах видеокамер и оборудования для передачи видео с борта в режиме реального времени, а также за невыполнение экипажами мер авиационной безопасности. Эту информацию ТАСС также подтвердили в Минтрансе, заявив, что это связано с невыполнением требования приказа Минтранса N40 от 2011 года. Ответственность за невыполнение требований в области транспортной безопасности появилась в 2014 году. Нарушение этих требований карается штрафом до 100 тыс. рублей, при повторном нарушении - штраф до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности компании на срок до 90 суток.

Как сообщали ТАСС в Минтрансе, требования по установлению видеокамер на борту самолета могут быть смягчены. В правительство направлены новые требования, в которых прописаны менее жесткие предложения. В частности, аппаратура для передачи данных с видеокамер на землю в режиме реального времени будет обязательна только на новых самолетах, которые только закупают. Более того, в Госдуму внесен законопроект, который подразумевает введение этих требований только с 2019 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка