О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево провел учения

28 апреля Международный аэропорт Новосибирск провел учения по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в аэропорту

28 апреля Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) провел учения по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в аэропорту.

Согласно легенде учений при загрузке багажа в зоне досмотра и погрузки багажа сектора Б (международные авиалинии) аэровокзала Толмачево произошло "возгорание" трактора, багажных телег с багажом, транспортерных лент и оборудования. Во время пожара "пострадал" водитель трактора, получивший отравление продуктами горения.

В 11:29 местного времени после срабатывания пожарной сигнализации пожарно-спасательной команде аэропорта был объявлен сигнал "тревога". Дежурный персонал служб аэропорта, ЛО МВД России в аэропорту Толмачево, КПП "Новосибирск аэропорт" и таможенного поста "Аэропорт Толмачево" Новосибирской таможни эвакуировал пассажиров и персонал из здания аэровокзала. Через 1 минуту 30 секунд на место учений прибыли четыре пожарных расчета пожарно-спасательной команды службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, приступившие к тушению пожара и эвакуации "пострадавшего" работника для оказания ему первой медицинской помощи силами медицинского расчета здравпункта аэропорта.

Учения завершились в 11:40 местного времени. По оценке руководителя аварийно-спасательных работ поставленные учебные цели достигнуты. Аэропорт Толмачево работал в штатном режиме, рейсы выполнялись по расписанию.

В ходе учений проверялась работоспособность автоматической противопожарной сигнализации, срабатывание системы газодымоудаления и систем открывания запасных эвакуационных и противопожарных дверей в аэровокзале, а также достаточность эвакуационных маршрутов в соответствии с планами эвакуации. Также проверена готовность пожарных и аварийно-спасательных расчетов аэропорта к проведению аварийно-спасательных работ, отработано взаимодействие служб авиапредприятия и сторонних организаций, в том числе контролирующих органов и подразделений МЧС России, при возникновении чрезвычайных ситуаций в аэропорту Толмачево.

"Готовность авиапредприятия к любым нештатным ситуациям является одним из важных показателей его деятельности, - отметил генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич. - Аэропорт Толмачево уделяет повышенное внимание обеспечению авиационной, транспортной и пожарной безопасности".

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка