О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Петербурге глава авиацентра ответит за липовые лицензии пилота

Сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении гендиректора летной школы "Крылья Невы"

Сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении 47-летнего гендиректора летной школы "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина. Он обвиняется в 70 эпизодах коммерческого подкупа.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, с ноября 2009 по февраль 2013 года Кочарыгин незаконно выдал 53-м летчикам лицензии пилота-любителя и пилота коммерческой авиации, "заработав" при этом пять миллионов 820 тысяч рублей.

- В качестве свидетелей допрошены более 450 лиц, проходивших обучение в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы", - отметили следователи. - Получены более 1300 комплектов документов на пилотов. Проведено большое количество осмотров аудиозаписей телефонных переговоров Кочарыгина за период с 2010 по 2015 годы, более 200 почерковедческих и технических судебных экспертиз документов.

В апреле 2014 года обвиняемый полностью признал вину в совершенных деяниях и с того момента содействовал следствию. При этом следователи сделали все возможное, чтобы не допустить "нелегальных" пилотов к работе и обезопасить пассажиров.

- Внесено три представления на имя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в том числе об аннулировании 163 незаконно выданных свидетельств пилотов. По результатам рассмотрения представлений аннулированы 34 свидетельства пилота любителя, 103 свидетельства коммерческого пилота, 1 свидетельство линейного пилота, - добавили в СК.

В настоящее время уголовное дело главы авиацентра передано в суд для рассмотрения по существу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка