О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зарубежные инвесторы получат при приватизации "Вертолетов России" не более 25% - Мантуров

Контрольный пакет в рамках приватизации "Вертолетов России" может остаться у госкорпорации "Ростех", прямое иностранное участие будет ограничено 25%

Контрольный пакет в рамках приватизации "Вертолетов России" может остаться у госкорпорации "Ростех", прямое иностранное участие будет ограничено 25%, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что приватизация "Вертолетов России" может пройти в 2016 году, речь идет о продаже до контрольного пакета стратегическому инвестору. Мантуров заявлял, что решение по покупателям доли в "Вертолетах России" будет принято в июле, "Ростех" пока собирает заявки. При этом, как отмечал Мантуров, стратегическому инвестору из РФ может быть продано 49% акций предприятия, иностранному - 25%.

В Абу-Даби в среду Мантуров провел встречу с представителями инвестфонда ОАЭ Mubadala Development, который вместе с партнерами из РФПИ интересуется долей в "Вертолетах России". "По "Вертолетам России", ждем завершения окончательных переговоров, наши коллеги (из "Ростеха" и самого холдинга) там остались (в Абу-Даби) для продолжения обсуждения всех аспектов этой сделки. Если она состоится, вы скоро о ней узнаете", - сказал Мантуров.

Говоря о том, какая доля в компании интересна Mubadala, министр отметил, что больше 25% прямого иностранного участия в "Вертолетах России" невозможно в силу законодательных ограничений по наличию лицензии на обеспечение ВТС с зарубежными странами.

"В целом мы готовы сохранить контрольный пакет у "Ростеха", а 49% могут быть реализованы вместе с другими частными российским фондами. Если РФПИ сможет вместе с другими интересантами сложить этот формат сделки, то это не будет противоречить ни законодательным ограничениям, ни инвестиционным интересам РФ и "Ростеха", - сказал Мантуров. Отвечая на вопрос, может ли Mubadala претендовать на 49% вместе с РФПИ, он пояснил, что РФПИ "и так в данном случае фронтует Mubadala, поэтому это должны быть инвесторы из России".

Холдинг "Вертолеты России" (входит в "Ростех") - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в РФ. "Вертолеты России" занимают 85% российского рынка вертолетов, в мировых продажах на долю компании приходится 14%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка